Могут ли призвать на службу в армию после судимости по ст 319 УК РФ?

Здравствуйте, берут ли в армию с судимостью 319 УК РФ (штраф погашен, год прошёл). Был сейчас в военкомате, сказали мол статья не подходящая под призыв, но в то же время сказали если наряд будет на весну, то заберут. Так зачем так двусмысленно давать ответы и оттягивать время

, Станислав, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Я советую обратиться с письменным заявлением о разъяснении отказа вас призывать к военному комиссару. В этом случае у вас будет основания для оспаривания его бездействия.

Согласно указаний Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации от 19.09.2012 № 315/4/4792 в целях качественного комплектования воинских частей, граждане, имеющие снятую или погашенную судимость до особого распоряжения на сборный пункт не отправляются.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

не подлежат призыву на военную службу граждане: отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Таким образом, не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Следует принимать во внимание, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.Таким образом, отказ военного комиссариата в призыве на военную службу гражданина с погашенной судимостью на основании указания Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации от 19.09.2012 № 315/4/4792 является незаконным и создающим препятствия к осуществлению его права несения военной службы.

Судебная практика:

Решение № 2 А-9782/2017 2 А-9782/2017~М-9620/2017 М-9620/2017 от 2 ноября 2017 г. по делу № 2 А-9782/2017Якутский городской суд (Республика Саха (Якутия)) — Гражданские и административныеСуть спора: 3.050 — Гл. 22 КАС РФ-> об оспаривании решений, действий (бездействия)...-> об оспаривании решения, действий (бездействия)...-> прочие (об оспаривании решения, действий (бездействия) органов военного управления)Дело № 2 а-9782/2017