Оформление инвалидности при раке легкого и раке мозга

Диагноз: центральный рак правого легкого 4 стадия. Т4 N1 M1b

В процессе лечения выявлен так же рак мозга, посредством метастазирования.

Когда можно оформлять инвалидность?Врачи говорят что вопрос об инвалидности будет решаться только после того как вся химия будет пройдена.

  • 1570686794594.
    .jpg
Уточнение от клиента

Мама на пенсии. Не работает. Больничный ей не оформляется

, Вероника Куламова, г. Сургут
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вероника!

Врачи говорят что вопрос об инвалидности будет решаться только после того как вся химия будет пройдена.

Это условие направления пациента на МСЭ закреплено в п. 16 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», с изменениями, вступившими в силу с октября 2019 года:

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Полный текст постановления можете прочесть по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

Также п. 19 этого постановления установлена возможность гражданина обратиться на комиссию самостоятельно, при получении отказа в направлении от медицинского учреждения.:

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.
Вероника Куламова
Клиент, г. Сургут
Они могут проводить дальнейшее лечение и при этом не делать инвалидность? Данный диагноз не предусматривает полнейшее выздоровления. То есть постановка данного диагноза еще не является основанием для открытия инвалидности? Все диагностические процедуры окончены, диагноз поставлен. Они могут и год лечить и 2. А при этом ни какой соц поддержки. Может есть уточнения в законе именно по онкологии и именно по видам онкологии заболеваний. Я, изучив интернет, наткнулась на статью, где было написано, что рак легких предусматривает открытие инвалидности сразу, но правовой базой это не было подтверждено.
То есть постановка данного диагноза еще не является основанием для открытия инвалидности?

Вероника, по человечески я Вас понимаю, но к сожалению сам процесс направления на МСЭ регулируется именно этим постановлением. Лечение после постановки диагноза требуется для определения течения болезни, с какой скоростью возможно появление осложнений или с какой длительностью возможно достижение регресса при систематическом лечении. МСЭ определяет степень утраты человеком трудоспособности и способности к самообслуживанию.

Специализированный нормативно- правовой акт есть, это Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“ https://base.garant.ru/7031779...

Этот нпа регулирует поэтапную деятельность врачей- окологов при первичном подтвердении диагноза и последующем лечении ( п.18- п.27).

п. 20 Паллиативная медицинская помощь оказывается медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию паллиативной медицинской помощи, в амбулаторных, стационарных условиях, условиях дневного стационара и включает в себя комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли, в том числе с применением наркотических средств, и облегчение других тяжелых проявлений онкологических заболеваний.

Если вернуться к рассмотрению постановления Правительства РФ №95, изменениями, вступившими в силу с 01.10.2019г., в числе прочего, изменен перечень заболеваний, при которых назначается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, устанавливающаяся не позднее 2 лет с момента первичного признания инвалидом  http://www.consultant.ru/docum... в п. 1 которого указано, что одним и таких заболеваний являются

Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазами без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения; инкурабельность заболевания).

Также в постановлении Правительства РФ №95  установлена возможность самостоятельного обращения на комиссию в случае получения письменного отказа лечебного учреждения, в котором наблюдается пациент. Вы можете обратится к своему лечащенму врачу- онкологу, с письменным заявлением направить Вас на СМЭ. Такое направление должно быть выдано при согласии по форме N 088/у  https://base.garant.ru/7211381...

Поскольку на момент обращения Вы лечение не проходили, врач должен выдать Вам письменный отказ, что послужит основанием для обращения с заявлением о проведении экспертизы непосредственно в СМЭ. Ниже прикладываю формы этих документов.