Можно привлечь к ответственности девушку, оставившую подругу в компании мужчин?

Добрый день! Скажите, можно ли привлечь к ответственности девушку, которая оставила свою подругу в состоянии сильного алкогольного опьянения в компании незнакомых мужчин, один из которых в итоге ее изнасиловал, воспользовавшись беспомощным состоянием?

, Ульяна, г. Москва
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ульяна! Нет девушку у ответственности привлекать не за что.

Здесь стоит вопрос дееспособности девушек и ответственности мужчины.

Если вы и эта девушка совершеннолетние (18+), то вы самостоятельно несете ответственность за свои поступки.

 ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если кто-то из вас не достиг возраста совершеннолетия, то ответственность за ваши поступки несут ваши родители (законные представители).

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя

У мужчины возникает уголовная ответственность за совершение преступления — изнасилование

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либос использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.