Что оптимальнее открыть ООО или ИП и на какой налоговой системе?

Добрый день! Планируем открыть бизнес- продажа и установка кондиционеров. Работать будем как с физ.лицами так и юр.лицами.Оба вида клиента приобретают для пользования, не для продажи.Что нам оптимальнее открыть ООО или ИП и на какой налоговой системе? Или лучше ООО на ОСНО для юр.лиц + ИП для физ.лиц?

, Виктор, г. Новосибирск
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Открывать и закрывать проще ИП. ИП может выбрать такие же системы налогооблажения как и ООО. Вам нужно понимать, сможете ли вы возвращать или компенсировать НДС (в случае ОСНО). Вообще для вашего вида деятельности может подойти УСН. УСН бывает двух видов: 6% от оборота или 15% от прибыли. Вам нужно понимать какие у вас будут расходы и сможете ли вы их подтвердить.

Если вам понадобится дополнительная консультация готов обсудить вопросы в моем чате. Консультация в чате является платной.

С уважением, Михаил