Могут ли исключить

здравствуйте! я военнослужащий по контракту, увольняюсь со службы по болезни, кат В, стаж 19 календарей, 29 льготных, жильём не обеспечен никаким, признан нуждающимся и стою в льготной очереди на жилье, субсидия, внеочердник! приказ на увольнение состоялся, но из списков части я не исключён, могут ли меня исключить из списков части без обеспечения субсидией за жилье?! так сказать в никуда!!!

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим!

1. Служебным жильем обеспечены?

2. Где избрали место постоянного жительства после увольнения?

Максим
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
служебного жилья нет, жилье избран по месту прохождения службы

Вы самостоятельно подали рапорт на увольнение?

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Пока с Вами не рассчитаются и не обеспечат жильём, из списков части Вас исключить не могут. Если такое произойдёт, то Вы однозначно успешно оспорите приказ командования в суде.

Согласно статье 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, до проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается

По этому же вопросу имеется практика Верховного суда, например, решение Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 г. N ВКПИ04-132 Исключение из списков личного состава воинской части без согласия военнослужащего до проведения всех необходимых расчетов не допускается (старое, но по существу еще актуальное).

Пока с Вами не рассчитаются и не обеспечат жильём, из списков части Вас исключить не могут. Если такое произойдёт, то Вы однозначно успешно оспорите приказ командования в суде.

Евгений Моисеев

Жилищное обеспечение в данные расчеты не входит. Оно не является ни

денежным довольствием, ни продовольственным ни тем более вещевым довольствием

Максим
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
это точная информация? не могут меня исключить и направить в военкомат ждать субсидию на жилье???
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли меня исключить из списков части без обеспечения субсидией за жилье?! так сказать в никуда!!!

Максим

Если Вы дали согласие на свое увольнение без обеспечения жильем — то Вас могут исключить из списков части.

Закона говорит только е недопустимости увольнения, но не исключения военнослужащего из списков части.

На это было обращено внимание в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

1. Увольнение военнослужащего с военной службы предполагает исключение его из списков личного состава воинской части в сроки, установленные п. 24 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.
Между тем в соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по организационно-штатным мероприятиям в случае отсутствия у них по месту военной службы жилых помещений.Запрет на исключение уволенного с военной службы военнослужащего из списков личного состава воинской части, в отсутствие его согласия на это, в силу п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, предусмотрен лишь в случае необеспечения его денежным, вещевым и продовольственным обеспечением.

Таким образом, приказ об исключении заявителя из списков личного состава воинской части, изданный во исполнение приказа о его увольнении с военной службы, Судебная коллегия находит законным, а выводы судов об обратном ошибочными.

Таким образом, при Вашем согласии на увольнение без жилищного обеспечения предполагает возможность вашего исключения из списков части.

Максим
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
я писал рапорт об увольнении по состоянию здоровья, и там же указано обеспечить меня всеми видами довольствия

Именно довольствия, которым Вас обязаны обеспечить и так в силу закона до исключения из списков части.

Но жилищная субсидия довольствием не является.