184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Смогу ли я продать свою долю в доме, если в ней проживают остальные члены семьи?

Могу ли я продать свою долю в доме, если в ней живут остальные члены семьи? Какие документы для этого нужны?

09 Октября 2019, 23:56, вопрос №2543290
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
6933
ответа
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Даша!

Сам по себе факт проживания членов семьи в доме препятствием для продажи не является, собственник может распорядиться своей собственностью и таким образом (статья 209 ГК РФ). Вопрос в том, что он обязан предупредить покупателя о правах иных лиц на пользование жилым помещением (если они в нём прописаны), в том числе и указав об этом в договоре купли-продажи. Для совершения сделки в таком случае требуются обычные документы, включая справку о прописке — для сведения покупателя. Проблема может быть в неготовности покупателя приобретать такое имущество, обременённое правами пользования других лиц.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

10 Октября 2019, 00:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
99
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Как сказано в  комментарии выше: продать вы можете. Но в начале вы должны предложить выкупить свою долю остальным сособственникам, если они откажутся, то можете продал третьим лицам. Если не соблюсти это, то договор купли -продажи могут признать не действительным . 

10 Октября 2019, 08:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут