Как разделить имущество при разводе, если муж хочет все продать и поделить деньги?

Развод, жена подала иск присудить оформленную на нее машину, мужу. А ей оставить квартиру. Муж против автомобиля так как считает что все должно быть подано и поделены деньги пополам. Может ли суд передать авто мужу а данной ситуации?

, сергей, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте!

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Нет не может без согласия вашего супруга. В соответствии со статьёй 39 Семейного кодекса РФ- При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч.1)