Может ли школа заставить ребенка пойти на прием к психиатру, если родители не согласны?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли школа заставить ребёнка пойти на приём к психиатру? Если родители не согласны, то может администрация школы подать на родителей в КДН за неследование их указаниям?

, Татьяна, г. Волжск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

По правилам статьи 63 Семейного Кодекса РФ только родители несут ответственность за воспитание и образование своих детей, они же принимают решение относительно необходимости обращения за медицинской помощью и представляют интересы ребёнка в медицинской организации. Школа не может заставить родителей обратиться к психиатру, может только рекомендовать сделать это, при этом родители несут риски, связанные с возможным общественно-опасным поведением ребёнка, при таких проявлениях вмешательство КДН возможно, но не за то, что по указанию администрации не пошли к врачу-психиатру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Волжск
Всё понятно. Спасибо большое!
Татьяна
Клиент, г. Волжск
Доброго времени суток! Имеют права не перевести ребёнка (4 класс) в другую школу, если есть места? Но у ребёнка ЗПР(задержка психического развития), а дети там учатся во вторую смену, так как учительница ведёт два класса.