164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Может ли школа заставить ребенка пойти на прием к психиатру, если родители не согласны?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли школа заставить ребёнка пойти на приём к психиатру? Если родители не согласны, то может администрация школы подать на родителей в КДН за неследование их указаниям?

09 Октября 2019, 23:35, вопрос №2543260
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
6933
ответа
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна!

По правилам статьи 63 Семейного Кодекса РФ только родители несут ответственность за воспитание и образование своих детей, они же принимают решение относительно необходимости обращения за медицинской помощью и представляют интересы ребёнка в медицинской организации. Школа не может заставить родителей обратиться к психиатру, может только рекомендовать сделать это, при этом родители несут риски, связанные с возможным общественно-опасным поведением ребёнка, при таких проявлениях вмешательство КДН возможно, но не за то, что по указанию администрации не пошли к врачу-психиатру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

10 Октября 2019, 00:36
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Волжск
Всё понятно. Спасибо большое!
10 Октября 2019, 02:43
Татьяна
клиент, г. Волжск
Доброго времени суток! Имеют права не перевести ребёнка (4 класс) в другую школу, если есть места? Но у ребёнка ЗПР(задержка психического развития), а дети там учатся во вторую смену, так как учительница ведёт два класса.
12 Октября 2019, 22:27
8,9
Рейтинг Правовед.ru
6933
ответа
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

В такой ситуации, с учётом необходимости обучения ребёнка в коррекционном классе (если это так), важно максимально учесть особенности развития ребёнка при формировании учебного плана и планировании обучения. Эти вопросы могут возникать и при переводе, для коррекционных классов установлены специальные требования, которые не все школы могут выполнить.

12 Октября 2019, 22:55
Татьяна
клиент, г. Волжск
Но сейчас инклюзивное обучение и даже ребёнок с особенностями развития может учиться в обычном классе.
12 Октября 2019, 23:00
8,9
Рейтинг Правовед.ru
6933
ответа
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Вопрос в том — насколько школа к этому готова, если у них 2 смены и не хватает учителей — может быть, они опасаются, что не смогут уделять должное внимание ребёнку.

12 Октября 2019, 23:02
Татьяна
клиент, г. Волжск
Спасибо большое!
12 Октября 2019, 23:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут