Что делать, если сосед отказывается подписывать акт согласования границ?

Что делать если отказывается сосед подписывать акт согласования границ без обьяснений, на замере присутствовал и был согласен, что сейчас мне делать?

, Юлия, г. Ставрополь
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Согласно части 3-4 статьи 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.