144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужен совет по передаче ключей от одного долевого собственника другому

Есть квартира и дом, полученные в наследство. Оба объекта в долевой собственности 1/2 + 1/2. Ключи от объектов на данный момент только у второго собственника, который изначально настроен на конфликт и чинит препятствия в пользовании имуществом. После того как я отправил телеграмму с требованием передачи ключей, второй собственник предлагает встретиться у нотариуса и заверить следующее:

— Передачу ключей
— Компенсацию половины того что он оплатил в счет унаследованных долгов по указанным объектам
— Договор о совместном использовании унаследованного имущества
— Соглашение об условиях последующей продажи недвижимости

Я из этого всего на данный момент готов только на передачу ключей, и хотел бы по остальным вопросам разбираться после их получения, но опасаюсь что без согласия по остальным пунктам второй собственник ключи передавать откажется.

Если же все-таки передача ключей состоится, беспокоят следующие моменты:
а) Нет уверенности в том что ключи будут подходить к замкам, при том что я уже распишусь за их получение
б) Опасаюсь что второй собственник после передачи ключей будет жаловаться на пропажу/повреждение имущества из объектов



Отсюда вопросы:
1. Как сможет нотариус заверить передачу ключей?
2. Как мне получить ключи в случае отказа передавать без подписания всех соглашений?
3. Как зафиксировать отказ передачи ключей из-за отсутствия согласия по остальным соглашениям?
4. Какие рекомендации по опасениям (а, б) выше?
5. На что еще стоит обратить внимание с учетом того что второй собственник настроен на конфликт?

09 Октября 2019, 22:41, вопрос №2543239
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
616
ответов
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Урень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Заказчик!

Мое мнение:

1) Факт передачи ключей заверять у нотариуса не обязательно. Можно составить соглашение самим, при этом ключи передать у дверей (заодно и проверить подходят или нет). Соглашение можно заверить согласившимся свидетелем;

2-5) Если другой собственник не соглашается впускать Вас в квартиру — он чинит препятствия в пользовании Вашим имуществом (статьи 301, 304 Гражданского кодекса). Это гражданско-правовой спор, который разрешается в судебном порядке. Иск подается по месту нахождения недвижимого имущества (пункт 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса). Суть спора: истребование имущества из незаконного владения, устранения нарушения права собственника имущества владеть им, определение прав на совместное использование наследованным имуществом.

09 Октября 2019, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1479
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Интересная у вас какая-то ситуация получается. Что значит чинит препятствия в пользовании имуществом. В соответствии со ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (304 ГК РФ).

а) Нет уверенности в том что ключи будут подходить к замкам, при том что я уже распишусь за их получение

Вдвоем проверьте что ключи подходят и составьте акт передачи ключей. Он передаёт, вы подписываете. Стандартно.

б) Опасаюсь что второй собственник после передачи ключей будет жаловаться на пропажу/повреждение имущества из объектов

Могу предложить составить опись имущества. Указать конкретно и подробно что, в каком количестве и в каком состоянии, что все работает, дефектов не имеется. Подписываете оба и всё.

2. Как мне получить ключи в случае отказа передавать без подписания всех соглашений?

В судебном порядке. Как было сказано, на основании ст.301 и ст.304 ГК РФ. Но тут не просто получить ключи, а устранить нарушения с его стороны, поскольку вы вправе владеть и пользоваться своим имуществом, а он не вправе ограничивать вас в этом праве.

09 Октября 2019, 23:07
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4881
ответ
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

ст.301 ГК РФ в данном случае неприменима, так владение вторым собственником осуществляется на законных основаниях, и из владения (обладания правом собственности) другого не выбывало, право как было признано за обоими собственниками, так и продолжает действовать.

09 Октября 2019, 23:54
получен
гонорар
66%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4881
ответ
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток Вам.

В соответствии со ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В указанной норме и заключается Ваше право на доступ в принадлежащие Вам жилые помещения, независимо от

-Компенсацию половины того что он оплатил в счет унаследованных долгов по указанным объектам

— Договор о совместном использовании унаследованного имущества

— Соглашение об условиях последующей продажи недвижимости

Свои требования второй собственник вправе предъявить отдельно во внесудебном или в судебном порядке и даже допустив их обоснованность, Ваше право владения и пользования от этого не умаляется. 

Требования о нотариальном удостоверении передачи ключей  законодательство не содержит.

И более того, нотариальному удостоверению могут подлежать сделки, а передача ключей от одного собственника другому  сделкой не является, так как  сие действие не порождает никаких прав и обязанностей у участников такой передачи, и не влечет их прекращения или изменения. (см. ст.153 ГК РФ).

При этом, в совместном Постановлении Пленумов Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного Суда (который в тот момент существовал)  от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав » указано

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которойсобственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.


Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Таким образом, Вы вправе требовать в судебном порядке не чинить препятствовать Вам в осуществлении Ваши прав собственника по пользованию и владению принадлежащих в том числе и Вам жилых помещений, обязать передать ключи от квартиры, обеспечить Вам свободный доступ в них.

а) Нет уверенности в том что ключи будут подходить к замкам, при том что я уже распишусь за их получение

Заказчик

Поставьте условие о передаче ключей непосредственно на месте.

б) Опасаюсь что второй собственник после передачи ключей будет жаловаться на пропажу/повреждение имущества из объектов



Заказчик

Для таких обвинений второй собственник должен будет доказать как наличие имущества, так и Ваши виновные действия. При этом обладание ключами такими виновными действиями не является. Можете для подстраховки составить совместно опись находящегося имущества. 

1. Как сможет нотариус заверить передачу ключей?
2. Как мне получить ключи в случае отказа передавать без подписания всех соглашений?

Заказчик

Смотрите мой ответ выше.

3. Как зафиксировать отказ передачи ключей из-за отсутствия согласия по остальным соглашениям?

Заказчик

Никак. Это не ваша обязанность. Второй собственник обязан доказать Вам передачу ключей.

5. На что еще стоит обратить внимание с учетом того что второй собственник настроен на конфликт?

Заказчик

Как вариант, можете направить второму собственнику Ваш вариант соглашения о порядке пользования общим имуществом, порядке несения расходов на содержание, оплату жку,  в соответствии со ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
09 Октября 2019, 23:51
q Отблагодарить
2 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4881
ответ
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Компенсацию половины того что он оплатил в счет унаследованных долгов по указанным объектам

Заказчик

Если второй собственник имеет ввиду наличие перед ним у Вас обязательств по распределению долга наследодателя, то такая позиция не лишена оснований.

Вы оба являетесь наследниками и в соответствии со ст.1175 ГК РФ отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества солидарно.

Солидарная ответственность означает в соответствии со ст.325 ГК РФ право одного должника, исполнившего обязательство, требовать в порядке регресса с остальных должников исполненного им за вычетом доли, падающей на него самого.

Между тем, следует более детально разбираться в обоснованности долга. Но это уже предмет другой консультации.

10 Октября 2019, 00:17
Заказчик
клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо за очередной подробный ответ!

Вопрос насчет требования передачи ключей непосредственно на объекте с составлением описи — не может ли это потом каким-то образом использовано против меня, что я отказываюсь от предложенного времени и места встречи?

12 Октября 2019, 03:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4881
ответ
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вы ведь можете и не настаивать на составлении описи, сособственник не обязан ее составлять вместе с Вами. А Вы можете составить её и без него самостоятельно. Главное -главное-это ключи. Да и не вижу я, как Ваше предложение составить опись может быть использовано против Вас, учитывая что ключи Вам передать обязаны.

12 Октября 2019, 05:52
получен
гонорар
34%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как сможет нотариус заверить передачу ключей?

Ноттариус не станет этого делать, поскольку такое действие не относится к нотариальным действиям, предусмотренным Основами законодательства о нотариате. С перечнем можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/6514c5ab466eb9f175cec2dad46309ac70c759eb/

Как мне получить ключи в случае отказа передавать без подписания всех соглашений?

Обращайтесь с иском об обязании не чинить препятствий в пользовании имуществом и передаче ключей на основании ст. 304 ГК РФ, в соответствии с которо  собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как зафиксировать отказ передачи ключей из-за отсутствия согласия по остальным соглашениям?

Здесь подойдут и показания свидетелей, можете также направить телеграмму не просто с требованием о передаче ключей, а с указанием места и времени передачи. Не явится — это уже чинение препятствий. Возьмите с собой свидетеля, который подтвердит.

09 Октября 2019, 23:56
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Когда имущество находится в долевой собственности — это уже проблема, а при наличии конфликтных отношений — тем более. В принципе, ни одно из тех действий, которые второй участник собственности хочет нотариально удостоверить, не подлежат нотариальному удостоверению, разве что соглашение о порядке пользования имуществом, но и то только по соглашению сторон.

Хотя такое соглашение для ВАс также не будет лишним, даже в плане избежания каких-либо обвинений впоследствии. Этим соглашением Вы можете, в том числе, зафиксировать и перечень имущества. 

Поэтому оптимальный вариант в случае, если добровольно не передаст ключи — обращение в суд. Одновременно можно заявить и требование об определении порядка пользования имуществом.

10 Октября 2019, 00:02
Заказчик
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. телеграмму уже отправлял, с указанием времени и места, получил на электронную почту отказ по причине отъезда. могу ли я все равно опираться на эту телеграмму?

11 Октября 2019, 03:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Будет недостаточно, чтобы доказать уклонение от передачи ключей, он обосновал невозможность встречи отъездом, при этом от передачи ключей не откзывался. 

11 Октября 2019, 09:19
Заказчик
клиент, г. Санкт-Петербург

то есть он может на каждое мое требование отвечать что он будет в этот день в отъезде? как тогда доказать уклонение?

11 Октября 2019, 15:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

У Вас уже так не происходит, поскольку он в ответ на Ваше предложение выдвинул своё. Кроме того, чинение препятствий не только в отказе передать ключи. А в наследственном имуществе он или кто-то другой проживает? Если да, то можно явиться туда, лучше со свидетелем. Вы вправе беспрепятственно  входить и пользоваться всем имуществом, пока не определён порядок пользования. 

11 Октября 2019, 17:16
Заказчик
клиент, г. Санкт-Петербург

Проживает арендатор, заселенный без моего ведома (возможно — все время разные посуточные). При попытке попасть внутрь отказались открыть дверь участковому

11 Октября 2019, 17:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

ЭТо уже доказательство чинения препятствий (хорошо бы, чтобы участковый зафиксировал на бумаге) и этого уже достаточно для обращения в суд. 

11 Октября 2019, 17:40
Заказчик
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!

11 Октября 2019, 17:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Пожалуйста!

11 Октября 2019, 17:41
Заказчик
клиент, г. Санкт-Петербург

получил на телеграмму предложение встретиться в другое время в другом месте, для меня менее удобных. теперь опасаюсь отказываться от этой встречи, стоит ли? может ли второй собственник диктовать мне время и место?

11 Октября 2019, 03:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
может ли второй собственник диктовать мне время и место?

Когда два человека имеют интерес в совместных действиях, это называется «договариваться», то есть в любом случае кто-то кому-то уступает. Если безмотивно откажетесь — это будет уже его аргумент, поэтому если условия для ВАс просто менее удобны и других причин нет, лучше не отказываться.

11 Октября 2019, 09:22
Заказчик
клиент, г. Санкт-Петербург

Мне удобнее было бы осуществлять передачу непосредственно на объекте (чтобы убедиться в том что ключи подходят к замкам) с составлением описи имущества. Безмотивный ли это отказ?

12 Октября 2019, 03:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

А ВЫ предлагали передачу именно на объекте? Я полагаю, что мотив здесь есть, но тогда нужно сформулировать это так, чтобы звучало не как отказ, а допустим как-то так: предложенный ВАми порядок (время и место) передачи ключей исключает возможность проверить возможноть их использования именно в помещении… (по адресу).

12 Октября 2019, 08:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут