Можно ли после развода остаток долга по кредиту разделить пополам?

Здравствуйте! Жила с мужем в официальном браке, в это время муж уговорил взять на себя кредит(хотя большую часть денег он потратил на свои старые кредиты, купили с этих денег только телевизор и стиральную машину). Он сам всё платил, я даже не касалась этого вопроса. И даже пластиковой карты не было этого банка. Год назад развелась, муж сказал что кредит будет платить. Сейчас на работу пришёл исполнительный лист, вычли с зарплаты 50 процентов. Сумма долга по кредиту 101000 рублей. И по этому поводу у меня 2 вопроса: 1.Можно ли спустя год разделить сумму кредита напополам по суду(муж женился 2 раз, я ещё по паспорту не разведена) 2.Можно ли добиться чтобы банк вычел проценты за просрочку кредита,(карты банка у меня нету,номер телефона сменён очень давно,мобильного банка у меня нету, получить информацию о том что у меня идут проценты я не могла кроме как визита в банк)

, Елистатова Наталья, г. Вязьма
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья

1.Можно ли спустя год разделить сумму кредита напополам по суду(муж женился 2 раз, я ещё по паспорту не разведена)

Елистатова Наталья

Можно, в соответствии со ст.39 ГК РФ, при этом Вам необходимо доказать документально, что взятый на ваше имя кредит был израсходован на нужды семьи.

2.Можно ли добиться чтобы банк вычел проценты за просрочку кредита,(карты банка у меня нету, номер телефона сменён очень давно, мобильного банка у меня нету, получить информацию о том что у меня идут проценты я не могла кроме как визита в банк)

Елистатова Наталья

Нет, вот это нельзя, поскольку просрочка имеет место быть, в кредитном договоре имеются реквизиты для оплаты, передача Вами карты супругу основанием для освобождения от ответственности за просрочку не является, и как Вы сами верно заметили, у Вас имелась возможность посетить банк при наличии каких-либо препятствий в оплате.

С уважением, Е.Каргапольцев