8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передаются ли долги за коммунальные услуги по наследству при договоре соц найма?

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам, попросить у вас консультацию касательно жилищного вопроса. У моей подруги случилась тяжёлая ситуация с квартирой. Квартира не приватизирована, нанимателем была мать. Этим летом мама у неё умерла, и оказалось, что долг за ком услуги превышает 400 тыс рублей. Ни подруга, ни её брат, прописанные в квартире, но не проживающие там уже более трех лет, об этом долге не имели ни малейшего понятия. Теперь они хотят заняться приватизацией, но встал вопрос уплаты долго. Вот о чем, собственно, я хотела у вас спросить: передаются ли долги по наследству, если умерший не являлся собственником жилого помещения? Придётся ли подруге оплачивать этот огромный долг? Она теперь студент сирота, не работает, на очном обучении в вузе. До неё дошла информация, что данный долг не передаётся по наследству, так как её мама не собственник, а лишь наниматель, и после смерти долги отходят государству и сгорают. Так ли это? Заранее благодарю Вас за ответ!

Показать полностью
, Мария, г. Уфа
Олеся Н
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Из Вашего вопроса не понятно, к какой категории жилья относится занимаемое ранее матерью Вашей подруги жилое помещение. Однако, если, как Вы указываете, Ваша подруга уже занялась вопросом приватизации, значит, сам факт юридической возможности этого уже не обсуждается, потому как в силу прямого указания  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указанным закон предусмотрена возможность приватизации лишь жилищного фонда социального использования, то есть используемого гражданами на основании договоров социального найма.
 Тем не менее, отмечу, что согласно ст. 2 данного Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
 Таким образом,если Ваша подруга и ее брат постоянно зарегистрированы по месту жительства в квартире их матери, то они также имеют право приватизации данного жилого помещения.

 Согласно пп. 23-24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” по договору социального найма жилого помещения обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ). Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст. 323 ГК РФ  при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
 На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что образовавшийся за коммунальные услуги долг за квартиру является солидарной обязанностью всех лиц, зарегистрированных постоянно по месту проживания с матерью Вашей подруги, в том числе это долг Вашей подруги и ее брата.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Таким образом,  в случае вступления Вашей подругой и ее братом в наследство они принимают в полном объеме, как все принадлежащее наследодателю имущество, так и все его долги.
Принимая во внимание, что квартира на момент смерти не была приватизирована матерью Вашей подруги, то в состав наследуемого имущества она не может войти. 
Что касается долга за коммунальные услуги, то независимо от принятия Вашей подругой и ее братом наследства их матери, в случае, если Ваша подруга и ее брат зарегистрированы постоянно по месту жительства в вышеуказанной квартире, то они являются обязанными за оплату данного долга в силу прямого указания закона. Вопрос о размере долга должен решаться с учетом 3-годичного срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГК РФ, то есть суд не вправе будет взыскать долг, возникший  ранее трех лет до даты предъявления иска, если будет заявлено о применении исковой давности.

1
0
1
0
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Мария, здравствуйте!

Вашей подруге и её брату необходимо сначала переоформить договор социального найма на себя через МФЦ. Этот вопрос займёт некоторое время.

После переоформления квартиры необходимо дождаться исковых требований от организаций, представляющих коммунальные услуги, где в соответствии  с законодательством пытаться списать долги, так как долги умершего переходят к наследникам только на ту сумму. на которую наследники получили наследство. Своими словами, если у Вашей подруги нет наследства, то и нет долгов, но учтите, что пр защите своих прав по данному поводу необходима консультация юриста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от услуги "Карта помощи" с Вашей помощью?
Можно ли отказаться от услуги "Карта помощи" с Вашей помощью?
, вопрос №3923970, Эдуард, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?
Добрый день! Есть загоодный участок, согласно документов у участка есть два собственника. Один из собственников умер, завещал свою часть своей дочери, при оформлении наследства натариус пропустила этот участок и он попрежнему принадлежит умершему (при этом до сих пор идут начисления, которые никто не платит) Наследник (дочь) не хочет заниматься оформлением документов и готова отказаться от участка. Я также являюсь родственником умершей. Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?
, вопрос №3923536, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Самозанятый оказывал услуги, можно ли с ним после расторжения договора как с самозанятым, заключить трудовой договор
самозанятый оказывал услуги, можно ли с ним после расторжения договора как с самозанятым, заключить трудовой договор.
, вопрос №3923292, Любовь, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на наследство?
Здравствуйте!Мой отец умер,когда я была маленькая и не получила от него никакого наследства.Мои родители не были женаты,все досталось брату отца.Дом,в котором я жила и квартира,но я к ней не имею никакого отношения.Имею ли я право на наследство?
, вопрос №3923159, Аня, г. Иркутск
Наследство
Может ли сын вступить в наследство, если завещатель не указал его в завещании, а указал другого человека?
Может ли сын вступить в наследство, если завещатель не указал его в завещании, а указал другого человека?
, вопрос №3921954, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2019