116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не помешает мне эта справка при устройстве в другие организации?

С 2009 по 2018 год, работал в МЧС командиром отделения в пожарно спасательной части на аттестованной должности, в 2018 уволился , в 2019 хотел вернуться на службу,прошел военно врачебную комиссию, но в трудоустройстве мне было отказано ,по причине возбуждения уголовного дела на меня в 2002 году. Хочу узнать правомерно ли это? И есть ли на мне судимость? Не помешает мне эта справка при устройстве в другие организации?

415842415842842.pdf842.pdf
09 Октября 2019, 21:39, вопрос №2543168
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Хочу узнать правомерно ли это? И есть ли на мне судимость? Не помешает мне эта справка при устройстве в другие организации?

Геннадий

Вы устраивались на военную службу? 

Судя по всему судимсти у Вас нет, так как Вы судом не осуждались

В силу ст. 86 УК РФ

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
09 Октября 2019, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Геннадий
клиент, г. Екатеринбург
Вы устраивались на военную службу? В МЧС в пожарную часть.
09 Октября 2019, 21:51
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В МЧС в пожарную часть.

Геннадий

Как указал ниже данный Вам отказ не правомерен.

Отказать Вам могли при наличии у вас судимости, в том числе и погашенной (но у вас ее нет) и в случае прекращения уголовного преследования по одному из названных в законе оснований:

 за истечением срока давности,

 в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), 

вследствие акта об амнистии, 

в связи с деятельным раскаянием.

У Вас уголовное преследование прекращено по иному основанию, которое в законе не оговорено — в связи с чем отказ в поступлении на службу не является правомерным. 

09 Октября 2019, 21:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ясно. Тогда в соответствии с Законом  «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 141-фз от 2016 года, Вы могли поступить на службу и олтказ не правомерен

09 Октября 2019, 21:54
Геннадий
клиент, г. Екатеринбург
сегодня был в кадрах, стоят на своем, говорят дело Уголовное было возбуждено на работу принять не можем. Никто даже заморачиваться не хочет в разьяснениях.
10 Октября 2019, 07:48
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1094
ответа
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае нужно с них взять отказ в приеме на работу в письменном виде, чтобы можно было его обжаловать. 

10 Октября 2019, 07:49
Геннадий
клиент, г. Екатеринбург
Просил дать официальный ответ с разьяснениями, сказали таких они не дают.
10 Октября 2019, 07:51
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1094
ответа
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае можно попробовать обратиться к вышестоящему руководству. 

10 Октября 2019, 07:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Они обязаны выдать  письменный отказ.  Подайте письменное заявление  ответ на  него  вам дать обязаны 

10 Октября 2019, 07:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы можете письменно обратииься и требовать письменного ответа. НЕ ответ может повлечь дисциплинарную ответственность.

10 Октября 2019, 07:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Сошлитесь на ст. 64 ТК РФ  согласно которой  По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

10 Октября 2019, 07:57
Геннадий
клиент, г. Екатеринбург
спасибо! попробую!
10 Октября 2019, 07:59
Геннадий
клиент, г. Екатеринбург
В кадрах просят ответ суда или прокуратуры с обоснованием, что статья по которому мое дело прекращено является реабилитирующей.
18 Октября 2019, 10:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не помешает мне эта справка при устройстве в другие организации?

Геннадий

Нет — не повлияет.

Оснований для приема на работу или службу в данном случае не имеется

09 Октября 2019, 21:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет — не повлияет.

Олег Феофанов

Тут нужно смотреть о каких именно организациях идет речь, поскольку факт уголовного преследования по указанной статье может служить основанием для отказа в приеме на работу. 

09 Октября 2019, 22:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

И есть ли на мне судимость?

Геннадий

Судимости у Вас нет, что прямо указано в справке.

Хочу узнать правомерно ли это?

Геннадий

Отказ в трудоустройстве в МЧС был не правомерен.

Так по смыслу ст. 13 ФЗ  от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник федеральной противопожарной службыне может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

У Вас уголовное дело согласно справки прекращено на основании ст. 26 УПК РФ — в связи с изменением обстановки — оно не названо в числе оснований прекращения уголовного преследования как основания для отказа в поступлении на службу. 

09 Октября 2019, 21:50
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не помешает мне эта справка при устройстве в другие организации?

Геннадий

Помешает, например, если предполагаете осуществлять педагогическую деятельность.

В силу ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества,а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

ст. 222 УК РФ — относится к преступлениям против общественной безопасности.

Также определенные ограничения будут в организации отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания несовершеннолетних, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

09 Октября 2019, 22:00
получен
гонорар
34%
Юрист - Алексей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1094
ответа
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Исходя из справки, дело было прекращено по ст. 26 УПК РФ, которая на тот момент еще действовала. Данная статья означала, что 

уголовное дело подлежит прекращению в связи в ситуации, когда в связи с изменением обстановки лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.

На какую именно должность вы хотели устроиться? 

09 Октября 2019, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Геннадий
клиент, г. Екатеринбург
На какую именно должность вы хотели устроиться? Пожарный.
09 Октября 2019, 22:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Никак не повлияет

09 Октября 2019, 22:00
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Никак не повлияет

Олег Феофанов

Весьма спорный вопрос.

09 Октября 2019, 22:01
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1094
ответа
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если на должность пожарного, то исходя из содержания ч. 1 ст. 14 ФЗ от 23.05.2016 № 141-ФЗ  данная справка не повлияет, поскольку ст. 26 УПК РФ не указана в качестве оснований для отказа в приеме на должность пожарного. 

09 Октября 2019, 22:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут