8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не помешает мне эта справка при устройстве в другие организации?

С 2009 по 2018 год, работал в МЧС командиром отделения в пожарно спасательной части на аттестованной должности, в 2018 уволился , в 2019 хотел вернуться на службу,прошел военно врачебную комиссию, но в трудоустройстве мне было отказано ,по причине возбуждения уголовного дела на меня в 2002 году. Хочу узнать правомерно ли это? И есть ли на мне судимость? Не помешает мне эта справка при устройстве в другие организации?

  • 415842842
    .pdf
, Геннадий, г. Тюмень
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Хочу узнать правомерно ли это? И есть ли на мне судимость? Не помешает мне эта справка при устройстве в другие организации?

Геннадий

Вы устраивались на военную службу? 

Судя по всему судимсти у Вас нет, так как Вы судом не осуждались

В силу ст. 86 УК РФ

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Тюмень
Вы устраивались на военную службу? В МЧС в пожарную часть.
В МЧС в пожарную часть.

Геннадий

Как указал ниже данный Вам отказ не правомерен.

Отказать Вам могли при наличии у вас судимости, в том числе и погашенной (но у вас ее нет) и в случае прекращения уголовного преследования по одному из названных в законе оснований:

 за истечением срока давности,

 в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), 

вследствие акта об амнистии, 

в связи с деятельным раскаянием.

У Вас уголовное преследование прекращено по иному основанию, которое в законе не оговорено — в связи с чем отказ в поступлении на службу не является правомерным. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

И есть ли на мне судимость?

Геннадий

Судимости у Вас нет, что прямо указано в справке.

Хочу узнать правомерно ли это?

Геннадий

Отказ в трудоустройстве в МЧС был не правомерен.

Так по смыслу ст. 13 ФЗ  от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник федеральной противопожарной службыне может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

У Вас уголовное дело согласно справки прекращено на основании ст. 26 УПК РФ — в связи с изменением обстановки — оно не названо в числе оснований прекращения уголовного преследования как основания для отказа в поступлении на службу. 

1
0
1
0
Не помешает мне эта справка при устройстве в другие организации?

Геннадий

Помешает, например, если предполагаете осуществлять педагогическую деятельность.

В силу ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества,а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

ст. 222 УК РФ — относится к преступлениям против общественной безопасности.

Также определенные ограничения будут в организации отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания несовершеннолетних, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Исходя из справки, дело было прекращено по ст. 26 УПК РФ, которая на тот момент еще действовала. Данная статья означала, что 

уголовное дело подлежит прекращению в связи в ситуации, когда в связи с изменением обстановки лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.

На какую именно должность вы хотели устроиться? 

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Тюмень
На какую именно должность вы хотели устроиться? Пожарный.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2019