Могу ли я получить военный билет в Москве, если прописан в Ростове?

Здравствуйте! У меня была отсрочка до 27 лет, военный билет не получал. Теперь понадобился для устройства на работу. Живу в Москве, приписан был в Ростове. Могу ли я получить военный билет в Москве?

, Петр, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Да. Можете. Но вам необходимо сняться с воинского учета в Ростове, затем встать на воинский учет в Москве.

 Согласно пп. «д» п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете»

 Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

При этом не важно, есть у вас в Москве прописка или нет.

См. п.2 ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Далее вы пишите заявление на имя военкома с просьбой вызвать вас для проведения мероприятий для зачисления в запас. см. п.1 ст. 52 того же закона

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

<...> не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр! Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53 «О воинской обязанности и военной службе»предусматривает получение военного билета по месту своего воинского учета в военкомате по месту проживания, если вам  необходимо получить этот документ в Москве, то есть ином субъекте РФ, то вы должны   сняться с воинского учета в муниципальном образовании город Ростов-на-Дону и встать на этот учет в военкомате города Москва