Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Производится ли оплата отгулов при увольнении? Учитывать ли их?

Работница написала заявление об увольнении 11.10.2013. У нее осталось 8 отгулов, учитывать ли их при расчете в приказе на увольнение, когда мы пишем дни выплаты за неиспользованный отпуск?

14 Октября 2013, 10:08, вопрос №254310 Ирина Сергеевна, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Трудовое законодательство не содержит понятие «отгул», поэтому нужно определиться, что понимается в Вашем случае под этим.

    Если речь идет о неиспользованной части отпуска, то в соответствии с ч.1 ст.127 ТК РФ работнику должна быть выплачена компенсация за эти 8 дней.

    Если работник отзывался из отпуска без соответствующего оформления отзыва и ему не производился в связи с этим перерасчет, то:

    1) нужно сделать перерасчет и выплатить компенсацию за 8 оставшихся дней при увольнении

    либо

    2) при увольнении не учитывать оставшиеся 8 «отгулов»- это проще, но для работодателя есть риск, что при проведении проверки или по жалобе работника будет обнаружено допущенное формальное нарушение.

    Если работник привлекался к работе в выходной день и ему были обещаны «отгулы» в удобное для него время, то:

    1) если выход на работу оформлялся письменно — лучшим вариантом будет дать возможность отгулять эти дополнительные дни отдыха до момента увольнения, оплате они не подлежат в соответствии со ст. 153 ТК РФ

    2) если выход на работу  в выходной день не оформлялся — то здесь возможно издание приказа, предусматривающего оплату в повышенном размере за работу в выходные дни, либо предусматривающего дополнительные дни отдыха в любое время по усмотрению работника, которые оплате не подлежат и которые предоставить опять же лучше до момента увольнения работника.

    14 Октября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats