8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свои данные, если застройщик требует копию паспорта?

Если застройщик для подготовки ДДУ просит копию паспорта трех страниц (Первая, с пропиской, семейное положение), можно ли её не предоставлять, а предоставить только данные в письменном виде или как можно защитить данные? Можно ли перечеркнуть копию или добавить водяной знак? Можно ли потребовать вернуть копию после подписания договора?

, Марианна, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При заключении ДДУ Вы имеете право не предоставлять копию паспорта, а предоставить только свои данные в письменном виде. Также к ДДУ должно быть приложено заявление от Вас о том, что Вы даете Застройщику согласие на сбор, обработку и хранение Ваших персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» либо в самом ДДУ должен иметься пункт аналогичного содержания. Застройщик также обязан по Вашему требованию ознакомить Вас с имеющейся у него Политикой обработки персональных данных (данный документ в обязательном порядке должен быть разработан и иметься в наличии у Застройщика в соответствии с ч. 2 ст. 18.1 вышеуказанного ФЗ, т.к. Застройщики являются субъектами обработки персональных данных, он также должен быть зарегистрирован в Роскомнадзоре в качестве субъекта обработки персональных данных).

0
0
0
0
Марианна
Марианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Разведен живу с ребёнком 14 лет, мама живёт отдельно, требует с ребёнка копию паспорта якобы нужно на работу, вправе ли работодатель требовать копию паспорта ребёнка
Разведен живу с ребёнком 14 лет, мама живёт отдельно, требует с ребёнка копию паспорта якобы нужно на работу, вправе ли работодатель требовать копию паспорта ребёнка
, вопрос №3090108, Евгений, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если организация требует копии паспорта, ИНН и СНИЛС для технологического подключения?
При подаче заявки на технологическое подключение жилого, дачного домика к электричеству, действую по доверенности собственника, но организация требует копии паспорта, ИНН и СНиЛС собственника, а собственник не может прибыть для подписания согласия на обработку персональных данных. Доверенность нотариально заверена с правом подписи договора. Мои копии документов уже взяли и ещё требуют копии документов собственника.
, вопрос №2378290, Владимир, г. Прокопьевск
1 ответ
Страхование
Как расторгнуть договор страхования бытовой техники, если СК требует копию паспорта страхователя?
Доброе утро! Правомочна ли страховая компания требовать копию паспорта страхователя, когда он отправляет заявление на расторжение договора страхования
, вопрос №1498537, Мария,
2 ответа
Договорное право
Застройщик требует копию паспорта оформления договора ДДУ по ФЗ-214
Застройщик требует копию паспорта оформления договора ДДУ по ФЗ-214. Как этого избежать? Не хочу, чтобы потом копия моего паспорта гуляла где угодно. Потом на мой паспорт могут взять кредит…передать коллекторам и будет полный писец.
, вопрос №1198415, alex, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право платежная система Paypal требовать копию паспорта?
Добрый день. Имеет ли право платежная система Paypal ссылаясь на российское законодательство (но не называю конкретной нормы) требовать копию паспорта и других документов для якобы правомерности использования денежных средств? Мне кажется что имея номер банковской карты с кодом безопасности, номером привязки этой карты к телефону, а также адрес место жительства и другие данные это уже чересчур. Тем более что пэйпал является некредитной организацией.
, вопрос №946561, Денис, г. Домодедово
1 ответ