Срок обжалования решения суда

Здравствуйте.Я подавал в суд иск.Иск проиграл.Решение суда мог обжаловать в течении 30 кал дней.На суде судья объявил что решение будет изготовлено 15.07.15,16,17.07 Я приходил в суд за решением но оно было не готово.17.07.я написал заявление чтобы меня известили когда будет готово.22.07 позвонили по телефону что решение готово 23.07 .я получил решение.суда.21.08.я подал апелляцию.Мне было отказано по причине пропуска срока.Решение было изготовлено 17.07.При получении секретарь мне не сообщила что оно было изготовлено 17.07.в решение суда не стоит дата изготовления.Вопрос ?в моем случае когда истекал срок подачи на апелляцию.Спасибо.

, Павел, г. Архангельск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. (ст. 321 ГПК РФ)

Апелляционная жалоба возвращается в случае истечения срока обжалования,если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Поэтому Вам отказали в принятии жалобы так как Вы не подали вместе с заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Так как Вы получили решение 22.07, то и срок подачи должен оканчиваться 22.08. Но в таком случае Вы должны были приложить заявление о восстановлении срока подачи заявления.

В дальнейшем, что бы не было таких пропусков необходимо подавать предварительную (короткую) жалобу, в которой указывается, что с решением не согласен, обоснованную жалобу подам после получения решения в окончательной форме. И тогда не нужно будет восстанавливать срок на подачу.

С Уважением, Сергей.