8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Развод при многодетности. Теряется ли статус

Добрый день! Есть решение суда о разводе Ивановой с Ивановым при наличии несовершеннолетних детей. Спора о детях не было. Решение принял мировой судья. Решение вступило в силу. Семья имела статус многодетной (3 ребёнка ) и пользовалась льготами (Москва).

В данный момент один из несовершеннолетних детей проживает совместно с отцом. У отца зарегистрированы в квартире 2 детей.

Вопрос:

1. Теряют ли дети статус многодетности и следовательно льготы на оплату детского сада , питания в школе , проезда и прочего?

2. Теряются ли льготы за оплату коммунальных услуг?

3. Теряет ли отец статус многодетного и льготы на проезд и прочее?

09 октября 2019, 16:25, Джамиля, г. Москва
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Джамиля,

Порядок предоставления государственной услуги «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата» установлен административным регламентом предоставления государственной услуги «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата», утвержденным постановлением Правительства Москвы от 03.07.2012 г. N 301-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом социальной защиты населения города Москвы».

Пунктом 2.5 Регламента предусмотрено, что в качестве заявителей могут выступать один из родителей в многодетной семье, а также усыновитель, опекун (попечитель), мачеха, отчим из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

Если брак между родителями расторгнут, то государственная услуга предоставляется тому родителю, у которого фактически проживают и воспитываются дети (включая усыновленных, а также пасынков и падчериц), в том числе переданные ему на воспитание на основании решения суда.

В силу п. 2.2. Регламента предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с Законом города Москвы от 23.11.2005 г. N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», в силу п. 1 ст. 2 которого многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.

Таким образом при раздельном проживании детей, если в каждой семье (и бывшего мужа, и бывшей жены) не воспитывается 3 и более детей, то статус многодетной семьи утрачивается.

С уважением, Степанов Алексей

09 октября 2019, 16:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Джамиля.

Не согласен с коллегой в части применения административного регламента при определении критериев статуса многодетной семьи. Административный регламент определяет саму процедуру подачи документов для получения соответствующего удостоверения, в частности, кто может быть заявителем для этой цели. Хотя в целом смысл ответа коллеги верный.

Сам же статус многодетной семьи определяется в соответствии с двумя нормативными правовыми актами:

1. Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»https://base.garant.ru/10100845/#friends, в соответствии с которым

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:


а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

То есть критерии, которым должны соответствовать семьи, претендующие на статус, отданы на усмотрение вышеуказанным органам исполнительной власти субъектов.

2. В г.Москве нормативного правого акта Правительства г.Москвы во исполнение вышеназванного Указа Президента РФ не существует.

Но есть Закон г.Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве. Сразу сделаю оговорку, что закон принят не Правительством г.Москвы, а Московской городской Думой, не являющейся органом исполнительной власти, и следовательно данный закон нельзя рассматривать принятым во исполнение вышеназванного Указа Президента. То есть это независимый от Указа президента Закон.

Так вот, в соответствии со ст.2 указанного Закона

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах (часть в редакции, введенной в действие с 1 июля 2008 года Законом города Москвы от 5 ноября 2008 года N 56.

Следовательно, для того, чтобы семья считалась многодетной. необходимо наличие в ней троих детей. Поэтому

В данный момент один из несовершеннолетних детей проживает совместно с отцом. У отца зарегистрированы в квартире 2 детей.

Джамиля

названные Вами условия не отвечают требованиям Закона для целей признания семьи многодетной. Даже закрыв глаза на то, что по факту с отцом проживает один ребенок, и исходить из числа зарегистрированных с ним по месту жительства детей, этого недостаточно.

2. Теряются ли льготы за оплату коммунальных услуг?

Джамиля

Да, к сожалению теряются, так как семья не является многодетной.

3. Теряет ли отец статус многодетного и льготы на проезд и прочее?

Джамиля

Да теряются и эти льготы. Кстати, в г.Москве нет такой категории как «многодетный отец».

09 октября 2019, 17:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Теряется ли при этом мой статус одинокой мамы?
Здравствуйте я одинокая мама, и моя скоро получит паспорт, но мы хотим в паспотре изменить отчество ребёнка. Теряется ли при этом мой статус одинокой мамы?
22 октября 2020, 10:06, вопрос №2892653, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Продлевается ли статус многодетности до окончания обучения ребенком?
Добрый день! Мы многодетная семья. Старший сын (17 лет) поступил на очную форму обучения в вуз( бюджет) . Продливается ли статус многодетности до окончания обучения? Крым.
07 августа 2019, 18:21, вопрос №2464233, ольга, Симферополь
1 ответ
Социальное обеспечение
Теряется ли статус многодетной семьи, если старшему ребенку исполняется 18 лет?
Здравствуйте! Теряется ли статус многодетной семьи, если старшему исполняется 18 лет, но при этом он учится в училище на очной ставки, полностью на моё обеспечении?
08 марта 2019, 23:28, вопрос №2284815, Мария, г. Пересвет
1 ответ
Трудовое право
Теряется ли статус молодого специалиста при увольнении?
Добрый день. Я отработала в школе один год как молодой специалист, в этом году произошло объединение школ и всех работников, в том числе меня, перевели в новую организацию через увольнение. Мне сказали, что статус молодого специалиста теряется при увольнении и перестали выплачивать подъемные. Коллеги говорят, что этот статус держится 3 года и не зависимо от увольнения. Как мне быть?
11 октября 2017, 11:39, вопрос №1777104, Елена, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Теряется ли статус сироты, при достижении 23 лет и переводе из одного учебного заведения в другое?
добрый день, проконсультируйте пожалуйся, теряется ли статус сироты при достижении 23 лет при переводе из одного учебное заведение в другое?
30 ноября 2016, 03:56, вопрос №1457680, полина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.10.2019