Может ли работодатель запретить работать у конкурента?

Может ли работодатель запретить работать у конкурента, если этот пункт прописан в доп.соглашении? И может ли в целом запретить это?

, Ильмир, г. Саранск
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Ильмир, добрый вечер.

Нет, работодатель не имеет права запрещать Вам работать где-либо.

Подобное условие ущемляет право сотрудника свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 2 ТК РФ, ст. 37 Конституции РФ).

Если такое  условие  и включено в дополнительное соглашение к трудовому договору, то они не подлежат применению

С Уважением, Алина Р

Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 октября 2017 г. № 14-2/В-942 О дополнительном соглашении о неконкуренции

Законодательством не предусмотрено, что в трудовом договоре, ином документе может быть установлен запрет на действия работника в течение какого-либо срока после расторжения трудового договора, если такие действия могут привести к неблагоприятным последствиям для бывшего работодателя, в т. ч. на трудоустройство у другого работодателя, занимающегося теми же видами деятельности в той же области, что и прежний работодатель.

Даже если такое условие будет включено, то оно применяться не должно.