Возможно ли оспаривание завещания наследником по представлению?

Имею завещание на "всё имущество". Двоюродный брат умершего является высоким чином в ФСБ и намерен "предпринять действия", так как не согласен с завещанием.Как уберечься, есть ли шанс?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна! Вопрос такой: дядя намерен предпринять действия, защищая свои интересы или в интересах кого-то из других наследников?

Если свои — то двоюродный брат умершего может наследовать по праву представления при привлечении к наследованию наследников третьей очереди (в случае смерти дяди или тети до смерти наследодателя). Если имеются другие наследники — первой, второй очереди, то он вообще к наследованию не призывается и претендовать ни на что не может.

Если в интересах кого-то из других наследников, то оспорить завещание в судебном порядке, конечно, можно, но дело это не простое: нужны основания (например, недееспособность наследодателя на момент составления завещания, пр.), нужно представить доказательства недействительности такого завещания и пр.

Потому рекомендую спокойно начать процедуру принятия наследства (обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, собрать необходимые документы), а в случае поступления каких-то требований, уже решать возникающие вопросы по мере их поступления.