Можно ли в таком случае перейти в 10 класс?

У меня выходит 2 по химии. Сдаю экзамены(огэ) по математике, русскому, обществознанию и информатике, по которым все хорошо. Могут ли не допустить? Можно ли перейти в 10 класс?

, Александра, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы получить к ОГЭ, нужно иметь все годовые оценки не ниже троек, включая химию.

 К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 11).

Для перехода в 10 класс, на обучение по программе среднего общего образованяи (шаги, которые нужно пройти в 9 классе):

1) пройти промежуточную аттестацию

2) пройти итоговую государственную аттестацию

3) получить аттестат об основном общем образовании

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 59, 60, 63).

С уважением,