Право на захоронение в семейной могиле при отсутствии документов

У нас есть семейная могила на Бабушкинском кладбище в Москве, где захоронены бабушка-дедушка, дядя-тетя и где хочет быть похоренена моя мама. Но документы на могилу оказались у жены моего двоюродного брата (потому что его родители умерли и похоронены там). Мама когда-то договорилась с братом устноо, что он передаст со временем документы на могилу ей, но этого не было сделано, и вот он недавно умер (похоронен не там), а жена его оформила все на себя и не собирается отдавать. Моя мама страшно все это переживает. Нужны ли нам эти документы или мы можем оформить что-то свое, доказав ее родство с теми, кто уже похоронен в этой могиле.

Уточнение от клиента

А может ли жена брата быть ответственной за захоронение, если у нее самой нет прямого родства ни с кем, кто там захоронен? Может быть, она мне соврала, что оформила документы на себя?

, Ольга Дроздова, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Ваш вопрос регулируется, в том числе

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Но документы на могилу оказались у жены моего двоюродного брата

документы, подтверждающие родство с умершими и их свид-ва о смерти, вы имеете в виду у жены брата?

При наличии  родственного  захоронения  родственники умершего имеют  право захоронить усопшего на данном участке, при условии наличия свободного места для еще одного захоронения в ограде либо «гробом на гроб» при истечении санитарного срока с момента последнего захоронения (15 лет).

Для оформления родственного захоронения на кладбище потребуется обратиться в администрацию кладбища и предоставить:

гербовое свидетельство о смерти,
документы, подтверждающие родство покойного с ранее захороненными на участке (свидетельство о рождении, свидетельство о браке),
паспорт заявителя (ответственного за захоронение),
паспорт (удостоверение) на захоронение.
Любые действия по захоронению в родственную могилу должны производиться непосредственно ответственным за захоронение и с его согласия. Все случаи подхоронений и эксгумаций без извещения ответственного за захоронения являются незаконными.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

а жена его оформила все на себя и не собирается отдавать.

что именно?

Ольга Дроздова
Клиент, г. Москва

документы на захоронение