Как не потерять дом в таком случае и последствия?

добрый день, у меня такой вопрос, если я выпишусь из квартиры, но доля в этой квартире есть, дом все равно не смогут продать? Мой брат имеет там большую часть, я запуталась. Он просит выписаться, чтоб не платить коммуналку.Могу ли я так сделать?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день , Виктория! Если Вы совладелец доли в указанной квартире и Ваше право зарегистрировано в Росреесте, то продать её без Вашего ведома невозможно.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Виктория, если вы выпишетесь, то это никак не повлияет на вашу собственность. Без вас, дом продать не смогут. Смогут продать только долю брата, но у вас есть преимущественное право покупки этой доли.

С уважением, Михаил