Как разделить квартиру, купленную в браке на деньги от продажи квартиры, купленной до брака?

Подлежит ли собственность, приобретенная во время брака, но на деньги, заработанные до бракосочетания- квартира была приобретена в браке, но на деньги от продажи другой квартиры, приобретённой до брака?

, Ольга, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга! Нет, в данном случае эта квартира не будет подлежать разделу как совместно-нажитое имущество. Это положение установлено статьей 36 СК РФ:

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Той же позиции придерживается ВС РФ https://www.vsrf.ru/press_cent...