Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Северные надбавки

Здравствуйте! Я проживаю в Республике Саха Якутии с 1986 года с 2002 года начала свою трудовую деятельность. К 30 годам у меня накопилось 80% северных надбавок. Я в 30 лет устроилась на новую работу и мне урезали северные надбавки до 50%, объясняя это тем что я не являюсь молодежью до 30 лет. Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю что они не имеют право забирать мои уже накопленные надбавки и обязанны платить 80%.

11 Октября 2013, 08:23, вопрос №254260 Анна, г. Алдан
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Анна, здравствуйте!

    А где именно зарегистрирована Ваша организация (именно в г.Алдан или нет) и где находится Ваше рабочее место?

    11 Октября 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Анна, в соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.01.2005г. №95 Пр при применении статьи 11 Закона РФ от 19.02.19893г. №4520-1 следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. 
    На основании вышеуказанного письма, а также письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005г. №697-13 позиция Министерства здравоохранения и социального развития РФ по вопросу выплаты процентной надбавки молодежи сводится к следующему: в том случае, если работник в возрасте до 30 лет впервые принят на работу после 01 января 2005г., процентная надбавка выплачивается в полном размере, если он прожил до 31.12.2004 г. не менее пяти лет на Севере. 

    11 Октября 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Основная цель
    процентной надбавки за работу в особых климатических условиях — поощрение
    продолжительности работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
    местностях. Условием выплаты процентной надбавки к заработной плате является
    наличие у работника определенного трудового стажа. Конкретный размер процентной
    надбавки за работу в особых климатических условиях устанавливается работнику на
    основании соответствующих нормативных правовых актов в зависимости от стажа
    работы в указанных условиях (ст. ст. 316
    — 317 ТК
    РФ) с дальнейшим ростом процентной надбавки по мере увеличения «северного
    стажа».

     

    Статьями 315
    — 317 ТК
    РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
    местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных
    надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается
    Правительством РФ.

    Согласно указу
    Президиума ВС СССР от 10.02.1960 (ред. от 29.03.1988) «Об упорядочении
    льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях,
    приравненных к районам Крайнего Севера» общий размер выплачиваемых
    работнику надбавок во всех случаях не может быть выше: в районах Крайнего
    Севера 80 процентов заработка
    и в местностях, приравненных к районам Крайнего
    Севера, — 50 процентов заработка, а для рабочих и служащих, не переведенных на
    новые условия оплаты труда, соответственно 80 процентов и 50 процентов тарифной
    ставки (оклада).

     

    В соответствии же с
    указом Президиума ВС СССР от 26.09.1967 № 1908-VII «О расширении льгот для
    лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к
    районам Крайнего Севера» всем рабочим и служащим государственных,
    кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций надбавка
    к их месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за
    выслугу лет) выплачивается в следующих размерах:

    а) в Чукотском
    автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском
    автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах
    Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10
    процентов за каждые последующие шесть месяцев работы. Повысить максимальный
    размер надбавок в указанных районах и местностях до 100 процентов заработка или
    до 300 рублей в месяц; (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от
    26.01.1983 N 8723-X)

    б) в остальных
    районах Крайнего Севера — 10 процентов по истечении первых шести месяцев
    работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев
    работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10 процентов за каждый
    последующий год работы;

    в) в местностях,
    приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов по истечении первого
    года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы.

    Поэтому из данных НПА не видно оснований для перерасчета Вам
    данной надбавки. По данному вопросу обратитесь с жалобой в гос. инспекцию
    труда.

    11 Октября 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна, действительно  лицам в возрасте до 30 лет (далее — молодежь) надбавка выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных местностях не меньше пяти лет (ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»). Если в вашем районе положена максимальная северная надбавка 80%, то вам отменить ее не могут!

    11 Октября 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    В п. 16  Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2
    (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012)
    «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» также указаны все размеры северных надбавок.

    Причем ни в одном из перечисленных коллегами нормативных документах не закреплено основание для снятия северной надбавки при достижении 30 лет.

    11 Октября 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я согласен с коллегами что ни Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций
    лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных
    к районам Крайнего Севера, утв. приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2 ни Постановлением Правительства РФ от 07.10.93 № 1012 “О порядке
    установления и исчисления трудового стажа для получения процентной
    надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера,
    приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера” не закреплено уменьшение надбавок в зависимости от возраста, но это закреплено при смене района с КС на приравненного к КС. Вот это и нужно знать где именно зарегистрирован работодатель.

    11 Октября 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats