Северные надбавки

Здравствуйте! Я проживаю в Республике Саха Якутии с 1986 года с 2002 года начала свою трудовую деятельность. К 30 годам у меня накопилось 80% северных надбавок. Я в 30 лет устроилась на новую работу и мне урезали северные надбавки до 50%, объясняя это тем что я не являюсь молодежью до 30 лет. Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю что они не имеют право забирать мои уже накопленные надбавки и обязанны платить 80%.

, Анна, г. Алдан
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте!

А где именно зарегистрирована Ваша организация (именно в г.Алдан или нет) и где находится Ваше рабочее место?

Я согласен с коллегами что ни Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций
лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных
к районам Крайнего Севера, утв. приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2 ни Постановлением Правительства РФ от 07.10.93 № 1012 “О порядке
установления и исчисления трудового стажа для получения процентной
надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера,
приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера” не закреплено уменьшение надбавок в зависимости от возраста, но это закреплено при смене района с КС на приравненного к КС. Вот это и нужно знать где именно зарегистрирован работодатель.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анна, в соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.01.2005г. №95 Пр при применении статьи 11 Закона РФ от 19.02.19893г. №4520-1 следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
На основании вышеуказанного письма, а также письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005г. №697-13 позиция Министерства здравоохранения и социального развития РФ по вопросу выплаты процентной надбавки молодежи сводится к следующему: в том случае, если работник в возрасте до 30 лет впервые принят на работу после 01 января 2005г., процентная надбавка выплачивается в полном размере, если он прожил до 31.12.2004 г. не менее пяти лет на Севере.

В п. 16  Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2
(ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012)
«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» также указаны все размеры северных надбавок.

Причем ни в одном из перечисленных коллегами нормативных документах не закреплено основание для снятия северной надбавки при достижении 30 лет.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основная цель
процентной надбавки за работу в особых климатических условиях — поощрение
продолжительности работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях. Условием выплаты процентной надбавки к заработной плате является
наличие у работника определенного трудового стажа. Конкретный размер процентной
надбавки за работу в особых климатических условиях устанавливается работнику на
основании соответствующих нормативных правовых актов в зависимости от стажа
работы в указанных условиях (ст. ст. 316
— 317 ТК
РФ) с дальнейшим ростом процентной надбавки по мере увеличения «северного
стажа».

Статьями 315
— 317 ТК
РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных
надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается
Правительством РФ.

Согласно указу
Президиума ВС СССР от 10.02.1960 (ред. от 29.03.1988) «Об упорядочении
льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера» общий размер выплачиваемых
работнику надбавок во всех случаях не может быть выше: в районах Крайнего
Севера 80 процентов заработка
и в местностях, приравненных к районам Крайнего
Севера, — 50 процентов заработка, а для рабочих и служащих, не переведенных на
новые условия оплаты труда, соответственно 80 процентов и 50 процентов тарифной
ставки (оклада).

В соответствии же с
указом Президиума ВС СССР от 26.09.1967 № 1908-VII «О расширении льгот для
лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера» всем рабочим и служащим государственных,
кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций надбавка
к их месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за
выслугу лет) выплачивается в следующих размерах:

а) в Чукотском
автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском
автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах
Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10
процентов за каждые последующие шесть месяцев работы. Повысить максимальный
размер надбавок в указанных районах и местностях до 100 процентов заработка или
до 300 рублей в месяц; (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от
26.01.1983 N 8723-X)

б) в остальных
районах Крайнего Севера — 10 процентов по истечении первых шести месяцев
работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев
работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10 процентов за каждый
последующий год работы;

в) в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов по истечении первого
года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы.

Поэтому из данных НПА не видно оснований для перерасчета Вам
данной надбавки. По данному вопросу обратитесь с жалобой в гос. инспекцию
труда.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Анна, действительно  лицам в возрасте до 30 лет (далее — молодежь) надбавка выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных местностях не меньше пяти лет (ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»). Если в вашем районе положена максимальная северная надбавка 80%, то вам отменить ее не могут!