Приобретение гражданства

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право ребенок гражданин Рф передать гражданство своим родителям?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Анжелика, здравствуйте.

Простите, но видимо я не совсем понял ваш вопрос. Каким образом гражданство одного человека может быть передано другому? Насколько я помню закондательство, такие вещи невозможны в принципе.

 Если же вы имели ввиду, что влияет ли гражданство ребенка на получение гражданства родителями, то это иной вопрос.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 Федерального закона о гражданстве, если указанные граждане и лица имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах

Как видите — нет