Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Приобретение гражданства

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право ребенок гражданин Рф передать гражданство своим родителям?

14 Октября 2013, 08:59, вопрос №254250 Анжелика, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анжелика, здравствуйте.

    Простите, но видимо я не совсем понял ваш вопрос. Каким образом гражданство одного человека может быть передано другому? Насколько я помню закондательство, такие вещи невозможны в принципе.

     Если же вы имели ввиду, что влияет ли гражданство ребенка на получение гражданства родителями, то это иной вопрос. 

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 Федерального закона о гражданстве, если указанные граждане и лица имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах

    Как видите — нет 

    16 Октября 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats