Как происходит увольнение в связи с закрытием предприятия?

Здравствуйте. Предприятие закрывается, какая запись в трудовой книжке должна быть, при обращении в центр занятости. У меня предпенсионный возраст. И в каком случае я буду получать пособие? Спасибо

, Надежда, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Запись в трудовой книжке должна отражать действительную причину увольнения, но если рассуждать с учётом положений Закона №1032-1 от 19.04.91 «О занятости населения в РФ», то для гражданина предпенсионного возраста лучше быть уволенным по сокращению штата либо ликвидации организации, тогда, по правилам статьи 32 Закона можно претендовать на досрочное оформление пенсии по старости при определённых условиях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!