Дает ли право данное заболевание не идти в армию?

Здравствуйте. Сдал ЭКГ и у меня обнаружили феномен wpw. И мне хотелось бы узнать чем он отличается от синдрома впв и дает ли феномен право не идти в армию?

, Кирилл, г. Брянск

Здравствуйте, Кирилл!

Отдельные виды исследований (а ЭКГ таковым является) не являются диагнозами. Диагноз должен поставить кардиолог, сопоставив ваши жалобы, результаты ВСЕХ обследований. Только после постановки диагноза можно приступать к определению категории годности.

В целом же, о феномене WPW говорят  в том случае, если если перевозбуждение желудочков носит бессимптомный, преходящий, не связанный с появлением нарушений сердечных ритмов, характер.