Как в данном случае быть с результатами обследования?

Здравствуйте. 26 лет, а 27 исполняется 3 декабря.

Весной 17.05.19 обследовался военкоматом. Категорию годности дали - Г, а диагнозы были поставлены следующие:

Кардиолог - "Гипертоническая болезнь 1 ст, артериальная гипертензия 1 ст, риск 2. Сочет.: Дорсопатия шейного отдела позвоночника с синдромом ВБН"

Акт и обследования - https://documentcloud.adobe.com/link/track?uri=urn%3Aaaid%3Ascds%3AUS%3A183f35e3-e024-4caf-9296-2b6ace5d3999

Невролог  - "Последтствия перенесенной закрытой черепно-мозговой травмы от 200г. ВСД."

Акт и обследования - https://documentcloud.adobe.com/link/track?uri=urn%3Aaaid%3Ascds%3AUS%3A7cde2043-f3dd-4181-8cf2-142503ec6a25

Забрали мед.карту и отправили её в субьект рф (в Красноярск). Дали повестку на 09.10.19 На словах сказали, чтобы я дообследовался сам, лучше стационарно, мол для уточнения диагноза, почему у меня бывают предобморочные состояния и приступы потери сознания,  я просил направления на дообследования, но военкоматом было сказано, что направлений они не дают, я должен сам идти и просить положить меня в стационар, даже не имея на руках мед.карту. Я попробовал сделать так, как мне сказали, но никто без карты класть в стационар естественно не будет, о чем заявил мне глав врач поликлиники.  В промежутке между призывами я образался всё по тем же поводам в поликлинику, невролог направила на процедуры мексидола, кортексина, дарсонваль. Улучшений не последовало.

За недели 3 до даты повестки, позвонил невролог и сказал, что им с военкомата пришла бумага на меня, мол необходимо дообследовать. Выдали талоны на ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ, Узи шеи и назначили на прием за день до повестки. Во время проведения ЭЭГ у меня случился приступ, давление 170/110, онемение губ, пот по телу и ладоня, а так же будто ток идет по рукам, я сразу же сообщил человеку, который проводил мне ЭЭГ об этом.

Результаты обследований - https://documentcloud.adobe.com/link/track?uri=urn%3Aaaid%3Ascds%3AUS%3Aa973263f-83cd-4017-b978-86d7ac1a7ee2

Пришел по повестке 9 числа, меня не стали водить по врачам и смотреть мои обследования, а сразу заявили, что мне необходимо лететь на очное совидетельствование в Красноярск. За свой счет билеты (12000 стоимость в один конец эконом), которые после возвращения мне копмпенисрует военкомат. Улетать к 19 числу (суббота), во вторник там прохожу военно врачебную комиссию и возвращаюсь обратно в свой город. Сказали, что комиссия займет 1 день.

Подскажите, как они меня могут так быстро освидетельствовать за 1 всего-лишь день? Разве не нужны будут каки-то еще обследования проводить дабы вяснить причину обмороков? И чего раньше так не могли тогда сделать?

Как происходит отправка в таких случаях и возмещение потраченных средств на билеты? Действительно ли я сам должен покупать?

На какую категорию годности тянут мои заболевания и по какой статье?

Также у меня масса тела 62 кг. а рост 186, вроде как это категория Г, но может ли военкомат меня забрать в армию если это у меня получается последний призыв и исполняется вот вот 27?

Буду рад еще каким-нибудь общим руководствам в моей сложившейся ситуации.

Благодарю заранее всех ответивших, здоровья вам и всего наилучшего.

, Кирилл, г. Норильск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Для начала ваш военкомат и призывная комиссия должне следалть следующее

1. Определить категори годности (врачи-специалисты военкомата)

2. Вынести одно из решений, указанных в п.1  ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе (призывная комиссия) — и Председатель призывной комиссии обязан объявить его вам (см. п.6 ст.28 того же закона).

Только после этого вас обязаны направить на контрольное-медицинское освидетельствование в краевую ВВК. При этом вам должны быть вручена повестка.

ст. 6 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ устанавливает, что расходы вам должны компенсировать.

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Порядок оплаты производится согласно Постановления Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (ред. от 16.01.2017) „О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе»

2. Компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные:

5) с проездом граждан к месту исполнения воинской обязанности от места жительства (работы, учебы) и обратно, наймом (поднаймом) жилья (за исключением времени прохождения военных сборов), выплатой командировочных (суточных), в том числе при доставке (проезде) граждан от военного комиссариата (пункта сбора), органа федеральной службы безопасности к месту проведения военных сборов и обратно, а для работающих граждан, учащихся, а также граждан, состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения, — с выплатой среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учебы, учета в государственном учреждении службы занятости населения), в случае:

<...>

подготовки по основам военной службы в учебных пунктах организаций и по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;
прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о воинском учете, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, о поступлении в мобилизационный людской резерв, о призыве на военные сборы;

4. Выплата компенсации осуществляется в отношении:
расходов, указанных в подпунктах 1 — 3 и 5 пункта 2 настоящих Правил, — путем перечисления на счета получателей компенсации средств впределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации, учтенных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом в территориальном органе Федерального казначейства соответствующему военному комиссариату, органу федеральной службы безопасности;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.01.2010 N 12)

5. Выплата компенсации в соответствии с абзацами вторым и четвертым пункта 4 настоящих Правил осуществляется на основании представляемых получателями компенсации сведений о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации).Для подтверждения указанных расходов граждане представляют оригиналы соответствующих документов, организации — заверенные в установленном порядке копии таких документов.

Таким образом вам должны оплатить не только проезд, но и коммандировочные расходы (расходы на питание, гигиену и т.д.), а если вы будете вынуждены задержаться в Красноярске, то и на гостиницу.

Перед поездкой я советую вам обратиться с письменным запросом в военкомат, будут ли вам оплачены авиабилеты или только проезд ЖД.