Смена председателя в СНТ. Созыв собрания

Появилась необходимость сменить недобросовестного председателя СНТ. Проведено собрание. Избран новый председатель. Изменения в ЕГРЮЛ не внесены. Однако новый председатель был избран не из числа членов СНТ, что является основанием для признания решения недействительным. По требованию аффилированного лица предыдущий председатель обжалует протокол собрания СНТ целиком в суде. В качестве ответчика ходит сам, как руководитель по выписке (т.е. иск от члена СНТ к СНТ в лице недобросовестного председателя об обжаловании протокола собрания СНТ. Целиком.)

Необходимо провести новое собрание и до суда избрать нового, правомочного председателя. Однако встает вопрос созыва собрания. По закону внеочередное собрание может быть созвано правлением, ревизионной комиссией или 1/5 членов СНТ. (ст.17 п.7 закона об СНТ) Но правление созывает ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (п.4 ст.18)

Но, естественно наш председатель ничего созывать не будет. Как правильно созвать собрание членов СНТ по закону для смены председателя в случае если оно созывается правлением, которое должно быть созвано председателем. Нигде нет оговорки, что правление может собраться самостоятельно.

Ревизионной комиссией не собираем по причине того, что на оспариваемом собрании была избрана в т.ч. ревизионная комиссия. И если протокол будет оспорен, то и новое собрание будет нелегитимно.

Уточнение от клиента

также интересует при ошибках в оформлении протокола собрания являются ли его решения автоматически незаконными

то есть председатель оспаривает весь протокол собрания при недействительности  по факту только одного из решений и пороках самого протокола. Но люди были и решения принимали. Влияет ли это на то, как эти решения оформили?

, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! В принципе здесь

федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. в частности п.7 ст.17 Закона: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=0887BDA5611F18A4D2BB80188CE13976&req=doc&base=LAW&n=304241&dst=100603&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100603%3Bindex%3D0#1iz70u89xd5), да Ваш Устав.

Интересен и иск.

Если вопрос заключается только в том, что может или нет собраться самостоятельно Правление — почему нет?

Запрета на это нет нигде, главное — кворум (п.5 ст.18 Закона). Опять же нужен Ваш Устав.

А уже внеочередное общее собрание спокойно и проводится по требованию Правления (или  иных указанных в п.7 ст.17 закона лиц).

Наталья
Клиент, г. Москва

эту статью я сама привела в пример, она знакома. Устав старый, новый не принят еще. соответственно необходимо руководствоваться законом. В законе есть прямое указание на то, что правление созывается председателем. Оговорки о том, что может быть собрано самостоятельно нет. Мне необходима норма, или разьяснения о том, что это возможно, так как судебные споры уже идут.

Уважаемая Наталья! В дополнение: да, здесь тогда Закон №217-ФЗ плюс ГК РФ.

И опять же, нет запрета нигде и ни в чем, что Правление не может собраться самостоятельно.

Иное бы вообще противоречило здравому смыслу, тем более при согласии членов такового.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Закон (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») и практики применения (в т.ч. судами) его мало, но если заседание суда растянется более чем на полтора месяца, то ответ содержится в п. 11, 12 ст. 17 указанного закона, т.е. 1/5 инициаторов направляют требование председателю или правлению (п. 9 ст. 17). Если правление (которое собирает председатель) не примет решение в течении 30 дней, то инициаторы могут сами обеспечить проведение собрания с соблюдением требования предусмотренных в п. 13-18 ст. 17 данного закона.

Наталья
Клиент, г. Москва

 1/5 инициаторов собрания нет. Собрание может быть созвано только правлением, которое созывается председателем. Председатель правление собирать не будет

Тут соглашусь с Михаилом Григорьевым, что, в отсутствие судебных прецедентов, стоит попробовать собрать правление без председателя.

По поводу уточнения в топике — решение собрания  — это многосторонняя сделка. Поэтому тут вполне применимы положения ст. 180 и суд ее должен руководствоваться и рассматривать иск только в пределах нарушенных требований, т.е. признать протокол недействительным в части (естественно если все остальные решения были приняты с соблюдением требований закона, в т.ч. наличие кворума).

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Хотел уточнить: члены товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества могут выступить инициаторами проведения внеочередного общего собрания членов товарищества (исходя из п. 3 ч. 7 ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017№ 217-ФЗ)?

Наталья
Клиент, г. Москва

к сожалению нет. Варианты созыва указанны в статье, это знакомо. мне необходимо  найти подтверждение или опровержение позиции о созыве собрания правлением, которое собралось по своей инициативе без председателя. В предыдущем законе была оговорка о том, что в случае если предметом собрания является переизбрание председателя, тогда для сбора правления председатель не нужен. теперь этой оговорки нет. это либо означает, что нельзя. либо есть какие-то иные разъяснения Пленума, например, что можно. Логика и здравый смысл работают не всегда. в суд нужно подтверждение позиции

Я Вас понял. Попробую найти судебную практику в вашу пользу.