8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Смена председателя в СНТ. Созыв собрания

Появилась необходимость сменить недобросовестного председателя СНТ. Проведено собрание. Избран новый председатель. Изменения в ЕГРЮЛ не внесены. Однако новый председатель был избран не из числа членов СНТ, что является основанием для признания решения недействительным. По требованию аффилированного лица предыдущий председатель обжалует протокол собрания СНТ целиком в суде. В качестве ответчика ходит сам, как руководитель по выписке (т.е. иск от члена СНТ к СНТ в лице недобросовестного председателя об обжаловании протокола собрания СНТ. Целиком.)

Необходимо провести новое собрание и до суда избрать нового, правомочного председателя. Однако встает вопрос созыва собрания. По закону внеочередное собрание может быть созвано правлением, ревизионной комиссией или 1/5 членов СНТ. (ст.17 п.7 закона об СНТ) Но правление созывает ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (п.4 ст.18)

Но, естественно наш председатель ничего созывать не будет. Как правильно созвать собрание членов СНТ по закону для смены председателя в случае если оно созывается правлением, которое должно быть созвано председателем. Нигде нет оговорки, что правление может собраться самостоятельно.

Ревизионной комиссией не собираем по причине того, что на оспариваемом собрании была избрана в т.ч. ревизионная комиссия. И если протокол будет оспорен, то и новое собрание будет нелегитимно.

Показать полностью
Уточнение от клиента

также интересует при ошибках в оформлении протокола собрания являются ли его решения автоматически незаконными

то есть председатель оспаривает весь протокол собрания при недействительности  по факту только одного из решений и пороках самого протокола. Но люди были и решения принимали. Влияет ли это на то, как эти решения оформили?

, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! В принципе здесь

федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. в частности п.7 ст.17 Закона: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=0887BDA5611F18A4D2BB80188CE13976&req=doc&base=LAW&n=304241&dst=100603&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100603%3Bindex%3D0#1iz70u89xd5), да Ваш Устав.

Интересен и иск.

Если вопрос заключается только в том, что может или нет собраться самостоятельно Правление — почему нет?

Запрета на это нет нигде, главное — кворум (п.5 ст.18 Закона). Опять же нужен Ваш Устав.

А уже внеочередное общее собрание спокойно и проводится по требованию Правления (или  иных указанных в п.7 ст.17 закона лиц). 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

эту статью я сама привела в пример, она знакома. Устав старый, новый не принят еще. соответственно необходимо руководствоваться законом. В законе есть прямое указание на то, что правление созывается председателем. Оговорки о том, что может быть собрано самостоятельно нет. Мне необходима норма, или разьяснения о том, что это возможно, так как судебные споры уже идут. 

Уважаемая Наталья! В дополнение: да, здесь тогда Закон №217-ФЗ плюс ГК РФ.

И опять же, нет запрета нигде и ни в чем, что Правление не может собраться самостоятельно.

Иное бы вообще противоречило здравому смыслу, тем более при согласии членов такового.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Закон (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») и практики применения (в т.ч. судами) его мало, но если заседание суда растянется более чем на полтора месяца, то ответ содержится в п. 11, 12 ст. 17 указанного закона, т.е. 1/5 инициаторов направляют требование председателю или правлению (п. 9 ст. 17). Если правление (которое собирает председатель) не примет решение в течении 30 дней, то инициаторы могут сами обеспечить проведение собрания с соблюдением требования предусмотренных в п. 13-18 ст. 17 данного закона.

3
0
3
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

 1/5 инициаторов собрания нет. Собрание может быть созвано только правлением, которое созывается председателем. Председатель правление собирать не будет

Тут соглашусь с Михаилом Григорьевым, что, в отсутствие судебных прецедентов, стоит попробовать собрать правление без председателя.

По поводу уточнения в топике — решение собрания  — это многосторонняя сделка. Поэтому тут вполне применимы положения ст. 180 и суд ее должен руководствоваться и рассматривать иск только в пределах нарушенных требований, т.е. признать протокол недействительным в части (естественно если все остальные решения были приняты с соблюдением требований закона, в т.ч. наличие кворума).

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Хотел уточнить: члены товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества могут выступить инициаторами проведения внеочередного общего собрания членов товарищества (исходя из п. 3 ч. 7 ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017№ 217-ФЗ)? 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

к сожалению нет. Варианты созыва указанны в статье, это знакомо. мне необходимо  найти подтверждение или опровержение позиции о созыве собрания правлением, которое собралось по своей инициативе без председателя. В предыдущем законе была оговорка о том, что в случае если предметом собрания является переизбрание председателя, тогда для сбора правления председатель не нужен. теперь этой оговорки нет. это либо означает, что нельзя. либо есть какие-то иные разъяснения Пленума, например, что можно. Логика и здравый смысл работают не всегда. в суд нужно подтверждение позиции

Я Вас понял. Попробую найти судебную практику в вашу пользу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Принести новый иск с новыми требованиями или пишется заявление о смене исковых требований?
Добрый день. Я подала иск с взысканием процентов по неустойке. Прошло три месяца до заседания, и некоторые факты уже поменялись. Что мне нужно сделать к заседанию? Принести новый иск с новыми требованиями или пишется заявление о смене исковых требований?
, вопрос №4077592, Анастасия Серова, г. Архангельск
Семейное право
Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре
Здравствуйте. Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре. Участок получен в собственность путем наследования одним из супругов т.е. при разводе на него второй супруг не имеет права при разделе. Вопрос. При определении новых границ участок останется так же какнаследованый или уже как совместная нажитая собственность?
, вопрос №4077333, Иван, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки
Добрый день! Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки. Реально мешает всем соседям спокойно отдыхать. Вызываем каждый день полицию после 21:00 нарушение тишины. Это никак не влияет на ситуацию. Земли в СНТ и строения для садоводства. Подскажите пожалуйста возможно ли подать коллективный иск в суд с запретом сдачи дома в наем? Посоветуйте хорошего юриста кто может составить иск и сопровождать дело.
, вопрос №4077008, Константин, г. Тверь
586 ₽
Наследство
Узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов
Здравствуйте. В С/Т в 1993г. был выделен участок и выдана членская книжка на имя моей мамы. Мама умерла. Вступил в наследство. Кооператив был заброшен и бывших председателей найти не получается. Эту территорию сейчас оформляет новое СНТ. Мин имущества указывает на способ оформления в собственность только через получение членства в новом СНТ. Но есть ощущение, что председатели, сменившие друг друга 3 раза с 2019г. попросту "водят за нос". В 2021г., когда мама была ещё жива, первому председателю передал заявление на вступление в товарищество. Когда в 2022г. узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов. Выписку второй председатель не предоставил, пояснив, что членство по наследству не передаётся. Недавно сменился председатель снова, но нет контактов. Есть только тот же юр. адрес. Ищу возможность включения в наследственную массу и признание собственности через суд. Пока не получается найти основание выделения земельного участка и схемы расположения в С/Т, от которого выдавалась членская книжка. В администрации, к которой принадлежала земля, говорят, что таких документов у них нет. Как поступать?
, вопрос №4074736, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Гражданское право
Работодатель объявил на собрании о заработной плате одного сотрудника, имел ли он право разглашать эту информацию, куда можно подать жалобу
Работодатель объявил на собрании о заработной плате одного сотрудника, имел ли он право разглашать эту информацию, куда можно подать жалобу.
, вопрос №4074572, Лариса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2019