Можем ли мы забрать долю в доме в счет погашения задолженности по алиментам?

дом куплен за мат капитал,родители развелись,мать и не совершеннолетняя дочь живет по другому адресу,отец живёт в доме который куплен за мат капитал,он не платит алименты,может ли отец отдать свою долю в доме своей дочери от первого брака или своей последующей жене?можем ли мы забрать долюв доме в счет погашения задолженности по алиментам?

, Алина, ст-ца. Гиагинская
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если у отца есть в собственности доля в доме, то он может ею распоряжаться по своему усмотрению

ГК РФ Статья 209. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

ОН может заключить договор дарения доли в доме. Забрать долю нельзя. Судя по вашему вопросу это его единственное жилье