Рабочее место по совместительству сохраняется на время отпуска по уходу за ребенком?

Работница по совместительству уходит в декретный отпуск. Больничный по беременности и родам оплачивается по основному месту и по совместительству? или по одному месту работы? Рабочее место по совместительству сохраняется на время отпуска по уходу за ребенком?

, лариса, г. Калуга
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Работница по совместительству уходит в декретный отпуск. Больничный по беременности и родам оплачивается по основному месту и по совместительству? или по одному месту работы? Рабочее место по совместительству сохраняется на время отпуска по уходу за ребенком?

лариса

Здравствуйте, Лариса! При оформлении работника на работу по совместительству, заключается такой же трудовой договор, как и в случае с основным местом работы! А это значит, что при выполнении трудовых обязанностей за совместителем сохраняется и рабочее место и все положенные ему гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме!

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.