Право какой страны применяется при взыскании алиментов, если дочь живет в Польше, а отец - гражданин РФ?

гражданка польши обратилась в суд с иском к гражданину рф об установлении алиментов в пользу их общей дочери.Дочь родилась в России,в данный момент проживает с матерью в Польше.Право какой страныдолжен применить суд при рассмотрении спора?

, Алексей, г. Нелидово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд должен применить российское право, но мать вправе требовать применения польского законодательства. По статье 163 Семейного кодекса

<...> При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

С уважением, Андрей Козырев