Каков срок исковой давности по кредитному договору?

Здравствуйте, к акая давность кредитного договора после просрочки?имеют ли спустя 6 лет подать в суд?

, Светлана, г. Москва
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Гражданский кодекс гласит (ст. 196), что общий срок исковой давности составляет три года.Статья 200 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что считать нужно с того момента, как сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушении. В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д. Соответственно три года будут исчисляться с последней даты платежа по графику платежей.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд, так как последствия пропуска срока исковой давности применяются судом по заявлению ответчика.