Минимальная доля собственности в квартире для оформления прописки

Доброе утро! У нас с бывшей супругой в долевой собственности (50/50) находится квартира. Мне необходимо прописать в ней нашего общего сына, который в данный момент проживает по временной регистрации. Мать не дает разрешения на прописку. Какую минимальную долю из своей я могу подарить сыну, чтобы он смог зарегистрироваться в квартире как владелец доли?

, Олег, г. Воронеж
Алексей Коровин
Юрист, г. Пенза

Добрый день Олег.

В соответствии с действующим законом незначительная доля — это такая доля, которая не может быть реально выделена (статья 252 ГК РФ) в соответствии с требованиями к минимальным нормативам по жилым квадратным метрам на человека в каждом конкретном регионе (например, в Москве это 10 квадратных метров).

По сложившейся практике незначительная доля в квартире — это меньше четверти ее площади.

Так же из практики видно, что незначительная доля в квартире создает определенные трудности, которые в первую очередь связаны с невозможностью ее обособить

Таким образом, в указанной ситуации разумно выделить долю, большую незначительной.