Может ли гражданин Республики Казахстан получить ВНЖ как носитель русского языка?

Здравствуйте! Может ли гражданин Республики Казахстан получить вид на жительство как носитель русского языка, если его родственники по восходящей являлись гражданами СССР, Российской империи? Обязывает ли после получения вида на жительство в этом порядке получить гражданство России? Либо можно будет продлевать вид на жительство постоянно?

, Алексей,
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

Да может.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

если его его родственники по восходящей являлись гражданами СССР, Российской империи?

Алексей

При условии, если вы данный факт подтвердите документально. Закон обязывает подтвердить ваше родство и постоянное проживание ваших родственников на указанных территориях.

Обязывает ли после получения вида на жительство в этом порядке получить гражданство России?

Алексей

Нет не обязывает, приобретение гражданства РФ дело добровольное.

Либо можно будет продлевать вид на жительство постоянно?

Алексей

С 01.11.2019 года вид на жительство будет выдаваться бессрочно в соответствии с данным законом.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 257-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство»

Хорошего дня!