Как избежать штрафа за просрочку отчета об исполнении контракта?

Добрый день! Что делать, если разместили отчет об исполнении контракта в ЕИС с опозданием более чем на 7 рабочих дней по причине того, что руководство поменялось и ЭЦП еще не была готова для подписания в ЕИС?

, Полина, г. Якутск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Полина, добрый день,

А Вы уверены, что Вам необходимо размещать отчет? Дело в том, пункты ст.94 ФЗ-44, включающие в себя требование о размещении отчета в ЕИС, давно утратили силу.

Минфин также выпустил по этому поводу разъяснения:

Минфин России в связи с поступающими вопросами о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения с учетом изменений, предусмотренных Федеральным законом от 01.05.2019 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ (далее — ЕИС, Закон N 71-ФЗ, Закон N 44-ФЗ), сообщает следующее.

Подпунктом „г“ пункта 63 статьи 1 Закона N 71-ФЗ признаны утратившими силу части 9 — 12 статьи 94 Закона N 44-ФЗ, устанавливающие обязанность подготовки и размещения отчета в ЕИС. С учетом положений части 2 статьи 2 Закона N 71-ФЗ указанные изменения вступили в силу с 12.05.2019.
На основании изложенного подготовка и размещение в ЕИС отчета об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения с 12.05.2019 не требуется, в том числе при исполнении контрактов, заключенных до 12.05.2019, а также контрактов, заключенных по результатам закупок, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС до 12.05.2019 либо приглашения принять участие в которых направлены до 12.05.2019.

Удачи!