Как можно потребовать протокол, на основании которого УК ведет деятельность?

В январе заселился в мкд. Спрашиваю у УК протокол собрания, на основании которого она ведет свою деятельность и на основании которого утверждается плата за текущий ремонт. На что мне было отвеченно, что вы не имеет права и вам предоставлю. Как можно потребовать протокол?

, максим, г. Екатеринбург
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе жилищно-коммунального хозяйства лицом, инициировавшим общее собрание.

Этой же статьей (ч. 1.1) установлена обязанность управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения от лица, по инициативе которого было созвано общее собрание, направить подлинники (а не копии) решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

Минстрой России в письме 26.01.2018 N 2486-ЕС/04 указал, что собственники помещений в многоквартирном доме, в котором принято запрашиваемое решение общего собрания, и управляющая организация, которая таким многоквартирным домом управляет, вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, для получения копии протокола общего собрания и приложений к нему необходимо обратиться в орган государственного жилищного надзора.