Как подать на наследство отца ребенка?

Здравствуйте!!! Больше года прошло как умер отец моего ребёнка, все документы есть, что умерший человек действительно отец. Недавно сестра умершего сказала, что у погибшего отца есть пенсон. накопления в Пф сбербанка. С чего начать движение на их получение, знаю что нужно обращаться к нотариусу, и ещё потом через суд получить документ о том что просрочили подачу заявления на получение накоплений. К кому и куда обратится в первую очередь, от чего оттолкнутья?

, Anna, с. Полтавка
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна. Если вы пропустили срок принятия наследства, в первую очередь вы должны обратиться к нотариусу, который занимается ведением дела, и предоставить документы, подтверждающие, что другие наследники не против перераспределения полученного имущества. Подписи, проставление на документах, должны быть нотариально заверенными. Такие бумаги обязаны предоставить все лица, имеющие право на получение наследства. Если кто-то из наследников не хочет давать согласие, восстановить срок удастся только через суд.

Затем происходит перераспределение наследственных долей. Когда процедура выполнена, наследникам выдаются новые правоустанавливающие документы. Основанием для отмены госрегистрации прав на наследуемую недвижимость выступает постановление нотариуса. Способ, позволяющий выполнить восстановление срока вступления в наследство, не применяется, если наследник, нарушивший нормы действующего законодательства является единственным, или все лица, призываемые к наследованию, пропустили положенный период обращения.