Обязателен ли тест ДНК, если имеется обоюдное согласие в отношении прав отцовства?

С бывшим мужем разошлись и я сошлась с други и забеременела после подала на развод ,нас развели и записали ребёнка на бывшего мужа ,как подать заявление в суд если один согласен что это не его ребёнок ,а второй признает отцовство? Обязательно ли днк ,если обоюдное согласие ?

, татьяна, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Доброе утро!

Добровольный отказ от отцовства – основание для лишения отца родительских прав. Согласие отца на усыновление или удочерение – возможность для другого человека (как правило — отчима) стать отцом детей.

Порядок действий:

Мать должна обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав, приложив в качестве основного обоснования и доказательства — отказ отца от ребенка (составленный письменно и удостоверенный нотариально);
С иском об усыновлении должен обратиться в суд человек, который изъявляет желание стать отцом ребенка.
Суд, совместно с органом опеки и попечительства и прокурором, может принять решение о переходе отцовства от одного человека к другому. Если это произойдет, мужчина больше не будет иметь отцовских прав или нести обязанности. В частности, с него будут сняты алиментные обязательства.