Переоформление договора ипотечного кредитования при смене банком названия

Здравствуйте! Меня зовут Павел. Вопрос касается кредита в банке. В октябре 2012 года был оформлен кредит на тот момент в банке ВТБ-24 (ныне просто ВТБ). Все было хорошо, но до июля 2017 года, когда банк сменил название и переоформил самостоятельно мой кредит. По графику платежей, выданному мне в 2012 году, срок полного погашения кредита был указан на октябрь 2019 года. Ныне в личном кабинете срок сместился на ноябрь 2019, причем конечная сумма с каждым месяцем меняется в большую сторону. К примеру, пару месяцев назад она составляла 480 руб. сейчас она уже 550 руб. Разговор с сотрудниками банка ни к чему не привел.

Вот поэтому возник законный вопрос: должны ли были сотрудники банка уведомить меня о смене названия организации и составить со мной дополнительное (либо новое) соглашение на кредит?

За ранее благодарю.

, Павел, г. Барнаул
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Вы можете обратиться к общедоступным сведениям о юридическом лице, которые имеют на сайте налоговой службы, там имеется информация об основаниях для смены названия юридического лица. Для Вас название кредитной организации никаких правовых последствий не несет. Однако действия банка по одностороннему изменению существенных условий кредитного договора незаконны. Вам необходимо обратиться в банк с письменной претензией по данному вопросу.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Павел.

О смене наименование Банка Вас уведомили через СМИ (интернет, газеты).

А вот менять график платежей и суммы платежа Банк в одностороннем порядке не мог (в бланковых договорах — такая возможность не предусмотрена).

Вам необходимо внимательно прочитать Ваш договор или скинуть скан сюда. Затем писать в банк претензию.