Здравствуйте, я делал ремонт в квартире, 7.10.2019 должны были закончить ремонт и сдать мне квартиру, 6.10.2019 в ночь

Здравствуйте,я делал ремонт в квартире,7.10.2019 должны были закончить ремонт и сдать мне квартиру,6.10.2019 в ночь квартира сгорела, загорелся балкон, предположительно от брошенного окурка с верхних этажей,зал и балкон сгорел полностью,кухня,коридор и ванна почернели от пожара,могу ли я получить какие-то выплаты от государства,если есть в собственности другая квартира?

Куда обращаться?

, Андрей, г. Тамбов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Материальный вред (ущерб) связан с лишением или повреждением имущества, иных материальных благ и выражается в денежной сумме. Физический вред выражается в причинении вреда жизни и здоровью лица. Моральный вред согласно ст. 151 ГК РФ определяется как физические и нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие принадлежащие гражданину нематериальные блага. Моральный вред может быть причинен лицу при причинении как имущественного, так и неимущественного ущерба.

То есть, если органы пожарного надзора будет установлено лица виновное в причине пожара — оно будет являться причинителем вреда и с него ущерб необходимо взыскивать.

В случае если Ваше помещение не было застраховано, то возмещение, к сожалению от органов государственной власти не будет — законом не предусмотрено.

Рекомендую тщательно изучать материалы проверки органов пожарного надзора о причинах пожара. Искать свидетелей, проверять наличие/отсутствие камер видеонаблюдения. Всё то, что может помочь установить потенциального виновника пожара.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Тамбов
То есть, если никого не найдут, что скорее всего так и будет, то на помощь могу не рассчитывать?
Андрей
Клиент, г. Тамбов
И ещё вопрос, у соседа сверху сгорел кондиционер, обязан ли я возмещать ему ущерб?