Оформление недвижимости в собственность, если имеется только домовая книга

Добрый день, как можно оформить справку о правоустанавливающих документах на дом, если собственников нет в живых, а из документов только домовая книга осталась

, Дарья, г. Москва
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

В рамках оформления наследственного дела при отсутствии у наследников правоустанавливающих документов на наследуемое недвижимое имущество нотариус по месту открытия наследства обращается с соответствующим запросом в Росреестр. В рамках данного запроса Росреестр предоставляет справку о содержании правоустанавливающих документов, которая будет являться основанием для последующей выдачи свидетельства о праве собственности наследников на наследуемое недвижимое имущество.

Однако для этого наследники в установленном законом порядке должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве собственности на наследство.

Дарья, если у Вас будут какие-то конкретные вопросы по данной теме, я с удовольствием отвечу.