Действительна ли копия судебного акта, если судья расписался черной ручкой?

В областном суде по лучил копию определения об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационно инстанции.

Эту копию приложу к кассационной жалобе, подаваемой в Верховный Суд РФ.

Что присутствует на данной копии определения об отказе:

1. На лицевой стороне последней страницы стоит синяя гербовая печать. На гербовую печать заходит прямоугольный штамп «КОПИЯ ВЕРНА».

Росписи судьи и секретаря – присутствуют.

2. Вторая гербовая печать стоит на бумажке, скрепляющую сшивку. На бумажке стоит гербовая печать.

Росписи судьи и секретаря – есть.

Итого:

Стоят две гербовые печати. Одна на лицевой стороне последней страницы+ штамп «КОПИЯ ВЕРНА», вторая гербовая печать на бумажке с указанием количества листов.

Больше никаких других печатей и росписей не стоит.

Что отсутствует:
1. На первой странице копии в правом верхнем углу отсутствует квадратный штамп «КОПИЯ»
2. Отсутствует отметка о том, «в каком деле вшит оригинал документа, и в производстве какого суда находится дело».
3. Отсутствует метка с «уникальным идентификатором дела».
Уникальный идентификатор дела обязывают ставить с 01 сентября 2019 года. Данное определение вынесено 13 сентября 2019 года.

Указанные отсутствующие штампы и отметки – должны быть проставлены в обязательном порядке?

Что смутило:

На обоих гербовых печатях проставлена роспись судьи.

На всех печатях судья расписался ЧЕРНОЙ ручкой.

https://b.radikal.ru/b17/1910/ab/033a6afc700b.jpg

https://a.radikal.ru/a17/1909/ef/e26329a85e7a.jpg

Выданные судом судебные акты с росписью судьи, проставленной ЧЁРНОЙ ручкой являются надлежаще заверенными для вышестоящих судов?

Данную копию придется приложить к кассационной жалобе, подаваемой в ВС РФ.

  • e26329a85e7a
    .jpg
  • отказ4
    .jpg
, Александр, г. Москва
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Инструкция по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов (утв. Приказом Генерального директора Судебного Департамента при Верховном суде Российской Федерации от 15.12.2004 г. № 161) не содержит запрета на пользование пастой черного цвета.