Что делать, если мне повысили КБМ, хотя я не являюсь виновником ДТП?

Было ДТП. Машина стояла во дворе, в нее въехал КАМАЗ. То есть, я в ДТП не виноват. Начал оформлять ОСАГО, а КБМ 1.55. Почему?

, Ирина, г. Воронеж
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Ваш вопрос регулируется, в том числе   Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Бонус-малус представляет собой определенный показатель, который присваивается водителю с учетом его страхового стажа. КБМ 1.55 (класс 1) — это повышающий коэффициент. Такое значение присваивается водителю в случае ДТП.

То есть, я в ДТП не виноват.

об этом есть постановление? О виновности водителя КАМАЗа…

Почему?

нужно уточнять у СК.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.