Как составить договор, если часть денег за земельный участок хотят отдать через 2 месяца?
Хочу продать участок друзьям, они берут ипотеку, но не на всю сумму, остаток суммы хотят отдать через два месяца. Как быть?
Сергей!
С формальной точки зрения закон допускает продажу недвижимого имущества с оплатой в рассрочку, стороны свободны при определении условий договора (ст. 421 ГК РФ). В таком случае при оформлении прав собственности на недвижимое имущество будут зарегистрированы обременения — в силу закона возникнет залог, который можно будет снять после полной оплаты участка.
Всего доброго!
Добрый вечер, Сергей!
На недостающую сумму оформляйте долговую расписку без привязки к земельному участку. Опять же, при условии наличии хороших доверительных отношений с друзьями и уверенности в их платежеспособности.
Банк одобрил не всю сумму в ипотеку, а недвижимость после подписания документов перейдет в залог банку, каким образом мне оформить рассрочку?
Рассрочка оформляется при заключении договора — указываете в нём сроки и порядок внесения платежей.