Здравствуйте, Сергей!
В дополнение к тому, что Вам уже озвучили коллеги, также хотелось бы отметить следующее.
1. Для участия в некоторых конкурентных процедурах, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе), действительно требуется наличие у участника закупки опыта выполнения определенных видов работ, оказания определенных видов услуг. При этом в качестве подтверждения наличия такого опыта, как правило, требуется, чтобы участник закупки представил информацию об исполненных контрактах. Следовательно, при покупке ООО для участия в гос. закупках Вам необходимо обратить внимание на наличие у данного юридического лица успешного опыта исполнения государственных контрактов (желательно, чтобы по этим контрактам не выставлялись неустойки).
Данную информацию можно найти на сайте: http://zakupki.gov.ru/epz/main... Однако на данном сайте Вы не найдете информацию об исполнении тех контрактов, информация о которых не размещается в реестре контрактов (например, о контрактах, заключаемых на основании п. 4, 5, ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе).
2. Кроме того, рекомендую Вам проверить данное ООО на предмет наличия информации о нем, о его учредителях и руководителях в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Законом о контрактной системе, и в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Дело в том, что в большинстве случаев заказчики устанавливают запрет на участие таких организаций в проводимых ими закупках.
3. Также следует обратить внимание на то, чтобы в ЕГРЮЛ не было записей о недостоверности сведений о данном ООО (например, записи о том, что адрес (место нахождения) данного юридического лица является недостоверным). Проверить это можно на сайте: https://egrul.nalog.ru/index.h...
4. В связи с тем, что подавляющее большинство закупочных процедур проводятся в электронной форме, проверьте наличие у ООО регистрации в единой информационной системе в сфере закупок и наличие аккредитации на электронных торговых площадках (ст. 24.2 Закона о контрактной системе, постановление Правительства РФ от 30.12.2018 № 1752).
Большим плюсом будет, если ООО также зарегистрировано на Портале поставщиков города Москвы (https://zakupki.mos.ru/registr...) и в Едином агрегаторе торговли Берёзка (https://agregatoreat.ru/materi...). Это даст возможность ООО участвовать в закупках малого объема (речь идет о контрактах, заключаемых на основании п. 4, 5, ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе).
5. Если Вы планируете заниматься деятельностью, для осуществления которой необходимо наличие членства в СРО и/или лицензии, проверьте наличие у данного ООО членства в СРО и/или лицензии.
С уважением,
Голубушина Лариса
Спасибо за ответ. Интересует практический опыт конкретно в Москве, а не общий ответ для любого региона. В столице есть своя специфика и на практике данные Вами рекомендации по открытию не будут работать. Так же интересует стоимость и возможность покупки готового ООО. Риски при покупке готового ООО тоже мне во многом уже известны, для участия во многих тендерах требуют фирму с 3-летним сроком существования, что во многом определяет данный путь продолжения работы как приоритетный.
По специфике Москвы я вам не подскажу — стоимость и возможность покупки нужно уточнять непосредственно у продавцов занимающихся продажей готового бизнеса (с учетом дополнительных опций по сроку существованию организации, возможности обслуживания юр. адреса и т.д.). Сама же сделка происходит на основании договора купли продажи путем смены участника ООО с продавца на покупателя. При этом сделка подлежит нотариальному оформлению.