Нужно ли зарегистрировать ИП для снятия в аренду кресла парикмахера?
Хочу снять в аренду кресло парикмахера. Нужно ли открывать ИП? Мне не хочется .Если “да”, то куда нужно обратиться?
, Людмила, г. Калуга
Анна Гурина
Людмила, добрый вечер!
Если Вы будете работать на себя, отношения между Вами и арендодателем не будут носит трудовой характер, то лучше зарегистрироваться в качестве ИП. Поскольку услуги будут оказываться более чем одному лицу, то деятельность может быть признана предпринимательской, что чревато штрафами по КоАП РФ и НК РФ, начислением НДС и НДФЛ (в случае его неуплаты). Кроме того ставки по специальным режимам налогообложения ниже ставки НДФЛ. Обращаться нужно в налоговую инспекцию по месту жительства.