Как закрыть расчетный счет

Я хочу закрыть свое ИП, и мне надо успеть это сделать до среды, так как я уезжаю в другую страну в среду.

Как мне можно быстро закрыть расчетный счет и ИП, и может ли кто то сделать это за меня?

, Alexandra, г. Москва
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Alexandra!

Вопрос: Как мне можно быстро закрыть расчетный счет ?

Ответ: Порядок закрытия счета определяется регламентом банка, как правило это от 1-х до 2-х месяцев. Есть операторы банка, так сказать «опытные» и могут принять заявление на закрытие счет написанное задним числом (прецеденты есть). Однако так действуют не во всех банках (даже после долгих уговоров навстречу не пошли) и если просить об этом оператора, то стоит найти того кто дольше работает, если рядрвой оператор не примет заявление задним числом, тогда попробуйте к их начальнику отдела обратиться с просьбой сделать это в порядке исключения. И объясните причину почему вам нужно закрыть счет. Все денежные средства при закрытии счета выдаются в день закрытия  счета.

Второй вариант: вы пишите заявление на закрытие счета,  берете у оператора выписку из регламента о порядке закртия счетов или адрес в интернете где эта выписка есть и распечатываете. Делаете копию своего заявления на закрытие счета, простите оператора или нач. отдела поставить отметку копия верна, если они еще печать поставят вообще отлично и предоставьте эти выпсики и копии в то место где от вас требуют, чтобы ваши счета были закрыты.

Вопрос: закрыть ИП и счет… может ли кто то сделать это за меня?

Ответ: За вас это может сделать лицо по нотариальной доверенности или по простой доверенности от ИП, если у Вас есть печать, официально оформленная.