8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Определение срока передачи авто по договору купли-продажи

Добрый день.

Прошу помощи с определением срока передачи авто по договором купли-продажи. Ниже вставляю выдержку из договора купли-продажи автомобиля (далее – Договор):

«3. СРОКИ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1 Оплата Товара осуществляется Покупателем с следующем порядке:

3.1.1 В доказательство заключения настоящего Договора и в обеспечение его исполнения, Покупатель вносит аванс в размере 10000, в срок до 13.08.2019

3.1.2 Покупатель обязуется произвести оплату оставшейся части цены Товара в полном размере в течении 5 (пяти) рабочих дней с момента прибытия Товара на склад Продавца.

3.2. Моментом

оплаты считается день поступления денежных средств на расчетный счет Продавца.

4. СРОКИ И ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ

4.1 Продавец осуществляет поставку Товара Покупателю в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с момента осуществления Покупателем оплаты, в соответствии с п.3.1.1 настоящего Договора.

4.2 О поставке (прибытии) Товара, Продавец уведомляет Покупателя по своему выбору в устной или письменной форме.

4.3 Продавец обязуется осуществить, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента полной оплаты общей цены Договора, в соответствии с разделом 3, передачу Товара Покупателю, а также следующих документов:

- паспорт транспортного средства;

- акт приема-передачи

- сервисную книжку, инструкцию по эксплуатации

4.4 Обязательства Продавца считаются исполненными в момент передачи Товара Покупателю»

Аванс, во исполнении п.3.1.1 Договора был мной оплачен 12.10.2019 г. Таким образом, согласно Договору крайний срок поставки автомобиля – 04.11.2019 г (12.10.2019+60 рабочих дней), а крайний срок передачи – 25.11.2019 г (04.11.2019+15 рабочих дней).

У меня имеются серьезные опасения, что автосалон задержит выдачу авто, поэтому мне бы хотелось максимально использовать ЗоЗПП в своих интересах. Может ли полная оплата стоимости автомобиля, произведенная заранее стать основанием, по которому нарушение сроков поставки начнется с 60 рабочего дня, а не с 75? Т.е.я произведу оплату, например, 10.10.2019 и к 04.11.2019 автосалон не сможет сослаться на п.4.3 Договора, так как оплата уже произведена. Или так как полная оплата должна быть произведена ПОСЛЕ получения уведомления о поставке авто, оплата заранее будет считаться нарушением порядка оплаты и по-прежнему позволит автосалону осуществить передачу авто на 75 рабочий день?

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 23.1. 

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Закон о защите прав потребителей говорит о нарушении определенных договором сроков продавцом. В вашем случае сроки четко определены. С одной стороны у вас есть возможность оплатить товар в полном объеме сразу же, это не будет нарушением договора, но с другой стороны, толкуя договор буквально, 15 рабочих дней после полной оплаты в соответствии с п.4.3. Договора установлены для того, чтобы у продавца был запас времени для передачи вам автомобиля, необходимой документации, в том числе поэтому установлен такой порядок оплаты и передачи товара.

Исходя из изложенного считаю, что продавец имеет право на 15 дополнительных рабочих дней при полной оплате.

Иначе можно было бы говорить, что в случае, когда поставки продавцу автомобиля еще не было, а покупатель в полном объеме оплатил товар, то у продавца бы возникла обязанность передать товар, которого у него фактически нет.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
«…Иначе можно было бы говорить, что в случае, когда поставки продавцу автомобиля еще не было, а покупатель в полном объеме оплатил товар, то у продавца бы возникла обязанность передать товар, которого у него фактически нет…»
мне кажется, такая трактовка противоречит п.4.1 – поставка в течение 60 дней, разве нет?
Как Вы считаете, при следующих вводных – досрочная оплата и поставка, к примеру, на 70-й рабочий день, не имеет смысла обращаться в суд?

На самом деле неоднозначный момент. С одной стороны продавец обязуется поставить товар покупателю в срок 60 дней (то есть исходя из одного этого пункта можно сделать вывод, что 15 рабочих на передачу должны входить в этот срок), с другой стороны обязанность передать товар наступает после полной оплаты и только тогда начинается срок 15 рабочих дней, что может быть при поставке товара непосредственно продавцу на 60й день, что влечет начало отсчета на передачу товара.

Как Вы считаете, при следующих вводных – досрочная оплата и поставка, к примеру, на 70-й рабочий день, не имеет смысла обращаться в суд?

Обратиться можно. И можно ссылать, что поставка товара должна быть произведена в течении 60 дней и в этот же срок (60 дней) товар должен быть передан. Но однозначно сказать какое решение нельзя. Вообще при неоднозначности суд должен истолковать в пользу потребителя. То есть, если была полная оплата сразу, то 60 дней для получения товара продавцом и передачи товара покупателю разумный срок, при выходе из этого срока — просрочка.

1
0
1
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 315 ГК РФ 

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. 

Если в договоре нет запрета на досрочную оплату полной стоимости авто, то Вы можете заплатить раньше. Исходя из этого срок передачи автомобиля по п.4.3 Договора будет исчисляться именно с даты досрочной оплаты полной стоимости.

Однако раз уж Вы сомневаетесь что автомобиль будет поставлен вовремя, то можно сомневаться -а в случае преждевременной полной оплаты и не поставки автомобиля вообще сможет ли продавец вернуть Вам деньги? Вы проверяли его благонадежность и финансовую устойчивость? Подумайте над этим риском. Автомобиль поставляется из-за рубежа или 60 рабочих дней это срок сборки на заводе ?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение. Компания надежная, к сожалению, нарушение сроков поставки/выполнения работ/оказания услуг весьма частое нарушение в различных отраслях.

Если надежная то можете платить. Коллега Степанов написал другое мнение относительно исчисления срока поставки, но я все-таки считаю что из буквального толкования договора следует, что 15 рабочих дней будут исчисляться с момента полной оплаты выполненной досрочно, но по хорошему нужно весь договор проверять нет ли там какого-то указания на что конкретно идет срок 60 рабочих дней (например на поставку из-за рубежа), это может влиять на трактовку п. 4.3 Договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
К есть купля продажа на покупку и продажу?
Здравствуйте. Если нужно подать 3ндфл за 2023 год на продажу 4 машин, можно ли указать код 903 сразу на три автомобиля т.к есть купля продажа на покупку и продажу? Или можно только на 1 транспортное средство, на второе по коду 906 а на последующие придется платить за полную сумму?
, вопрос №4081859, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
Добрый день, как обезопасить покупателя, если в договоре купли-продажи указана неполная стоимость. Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
, вопрос №4081753, Наталья, г. Новосибирск
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 08.10.2019